判断题

自产、进口小汽车(含中轻型商用客车)用于销售、捐赠、投资、偿债应缴纳车辆购置税()

查看答案
该试题由用户490****44提供 查看答案人数:8018 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户490****44提供 查看答案人数:8019 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
判断题
自产、进口小汽车(含中轻型商用客车)用于销售、捐赠、投资、偿债应缴纳车辆购置税()
答案
多选题
(2020年真题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2020年 7月有关经营情况如下:( 1)销售 1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款 226000元,另收取手续费 33900元。( 2)将 10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本 9万元 /辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格 17万元 /辆、平均销售价格 15万元 /辆、最低销售价格 12万元 /辆。( 3)采取预收货款方式销售给 4S店一批自产小汽车, 6日签订合同, 11日收到预收款, 16日发出小汽车, 21日开具发票。( 4)生产中轻型商用客车 180辆,其中 171辆用于销售、 3辆用于广告、 2辆用于本公司管理部门、 4辆用于赞助。已知:销售小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列中轻型商用客车中,应缴纳消费税的是(  )。
A.用于本公司管理部门的2辆 B.用于广告的3辆 C.用于销售的171辆 D.用于赞助的4辆
答案
单选题
超豪华小汽车的征收范围为每辆零售价格( )及以上的乘用车和中轻型商用客车。
A.含增值税100万元 B.含增值税130万元 C.不含增值税130万元 D.不含增值税100万元
答案
单选题
超豪华小汽车的征收范围为每辆零售价格()及以上的乘用车和中轻型商用客车。
A.含增值税100万元 B.含增值税130万元 C.不合增值税130万元 D.不合增值税100万元
答案
单选题
超豪华小汽车是指每辆零售价格         及以上的乘用车和中轻型商用客车。(    )  
A.100万元(含增值税)                    B.100万元(不含增值税) C.130万元(含增值税)                    D.130万元(不含增值税)
答案
单选题
某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()
A.组成计税价格 B.同类消费品最高售价 C.同类消费品中间价 D.同类消费品加权平均价
答案
单选题
消费税小汽车税目中的超豪华小汽车,是指每辆零售价格在( )万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
A.110 B.120 C.130 D.140
答案
多选题
某外资汽车经销商进口小汽车用于销售,该进口业务涉及的税费包括(  )。
A.关税 B.车辆购置税 C.城市维护建设税 D.增值税 E.消费税
答案
单选题
(2020年真题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2020年 7月有关经营情况如下:( 1)销售 1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款 226000元,另收取手续费 33900元。( 2)将 10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本 9万元 /辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格 17万元 /辆、平均销售价格 15万元 /辆、最低销售价格 12万元 /辆。( 3)采取预收货款方式销售给 4S店一批自产小汽车, 6日签订合同, 11日收到预收款, 16日发出小汽车, 21日开具发票。( 4)生产中轻型商用客车 180辆,其中 171辆用于销售、 3辆用于广告、 2辆用于本公司管理部门、 4辆用于赞助。已知:销售小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(   )
A.10×17×5%=8.5(万元) B.10×15×5%=7.5(万元) C.10×12×5%=6(万元) D.10×9×5%=4.5(万元)
答案
判断题
购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不征收消费税()
答案
热门试题
(2020年真题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2020年 7月有关经营情况如下:( 1)销售 1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款 226000元,另收取手续费 33900元。( 2)将 10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本 9万元 /辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格 17万元 /辆、平均销售价格 15万元 /辆、最低销售价格 12万元 /辆。( 3)采取预收货款方式销售给 4S店一批自产小汽车, 6日签订合同, 11日收到预收款, 16日发出小汽车, 21日开具发票。( 4)生产中轻型商用客车 180辆,其中 171辆用于销售、 3辆用于广告、 2辆用于本公司管理部门、 4辆用于赞助。已知:销售小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月销售定制的自产小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(   )。 (2020年真题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2020年 7月有关经营情况如下:( 1)销售 1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款 226000元,另收取手续费 33900元。( 2)将 10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本 9万元 /辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格 17万元 /辆、平均销售价格 15万元 /辆、最低销售价格 12万元 /辆。( 3)采取预收货款方式销售给 4S店一批自产小汽车, 6日签订合同, 11日收到预收款, 16日发出小汽车, 21日开具发票。( 4)生产中轻型商用客车 180辆,其中 171辆用于销售、 3辆用于广告、 2辆用于本公司管理部门、 4辆用于赞助。已知:销售小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司当月采取预收货款方式销售自产小汽车,消费税纳税义务发生时间是(  )。 甲汽车制造厂,生产销售中低端小汽车,其将自产的小汽车用于下列各项用途, 应当缴纳消费税的有() 卷烟厂进口一辆中轻型商用客车应纳车辆购置税(  )万元。 某汽车制造厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税依据选择() 甲汽车制造厂,生产销售中低端小汽车,其将自产的小汽车用于下列各项用途, 应当缴纳消费税的有( )。  A国驻华使馆进口一辆中轻型商用客车自用,关税完税价格30万元,关税税率20%,关于进口商用客车的税务处理正确的是()。   某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:  本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。  (题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%,小客车为中轻型商务客车) (2015年真题)购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不征收消费税。( ) 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019 年 7 月有关业务如下:(1)销售 1 辆定制小汽车取得含增值税价款 226000 元,另收取手续费 33900 元。(2)将 20 辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10 万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16万元/辆、平均销售价格 15 万元/辆、最低销售价格为 14 万元/辆。(3)采取预收款方式销售给 4S 店一批小汽车,当月 5 日签订合同,当月 10 日收到预收款,当月 15 日发出小汽车,当月 20 日开具发票。(4)生产中轻型商用客车 500 辆,其中 480 辆用于销售、10 辆用于广告、8 辆用于企业管理部门、2 辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。关于甲企业以小汽车投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是( )。 某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税() 某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和中轻型商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8万元/辆。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该汽车厂上述业务应纳消费税( )万元。(小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%) 自2016年12月1日起,消费税“小汽车”税目下增设“超豪华小汽车”子税目。征收范围为每辆零售价格130万元(不合增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。下列关于“超豪华小汽车”消费税征税环节表述中,正确的是() 某企业购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车,不属于消费税的征税范围。() 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019 年 7 月有关业务如下:(1)销售 1 辆定制小汽车取得含增值税价款 226000 元,另收取手续费 33900 元。(2)将 20 辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10 万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16万元/辆、平均销售价格 15 万元/辆、最低销售价格为 14 万元/辆。(3)采取预收款方式销售给 4S 店一批小汽车,当月 5 日签订合同,当月 10 日收到预收款,当月 15 日发出小汽车,当月 20 日开具发票。(4)生产中轻型商用客车 500 辆,其中 480 辆用于销售、10 辆用于广告、8 辆用于企业管理部门、2 辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019 年 7 月有关业务如下:(1)销售 1 辆定制小汽车取得含增值税价款 226000 元,另收取手续费 33900 元。(2)将 20 辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10 万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16万元/辆、平均销售价格 15 万元/辆、最低销售价格为 14 万元/辆。(3)采取预收款方式销售给 4S 店一批小汽车,当月 5 日签订合同,当月 10 日收到预收款,当月 15 日发出小汽车,当月 20 日开具发票。(4)生产中轻型商用客车 500 辆,其中 480 辆用于销售、10 辆用于广告、8 辆用于企业管理部门、2 辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。 某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和中轻型商用小客车,小汽车不含税出厂价为 12.5 万元/辆, 小客车不含税出厂价为 6.8 万元/辆。4 月发生如下业务: 本月销售小汽车 8600 辆,将 2 辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3 辆作为广告样品;销售小客车 576 辆,将本厂生产的 10 辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。 (题中小汽车消费税税率为 3%,小客车消费税税率为 5%) 某小汽车生产企业为增值税一般纳税人。2019年12月向某汽车经销商销售自产A型小汽车130辆、每辆含税价格20万元,销售自产B型小汽车10辆、每辆含税价格150万元;直接向消费者销售B型小汽车5辆、每辆含税价格160万元。因汽车经销商延期支付B型小汽车的价款,收取延期付款利息5万元。该企业应缴纳消费税( )万元。(A型小汽车的消费税税率为9%,B型小汽车的消费税税率为12%) 中国大学MOOC: 购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车不征收消费税。 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019 年 7 月有关业务如下:(1)销售 1 辆定制小汽车取得含增值税价款 226000 元,另收取手续费 33900 元。(2)将 20 辆小汽车对外投资,小汽车生产成本 10 万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格 16万元/辆、平均销售价格 15 万元/辆、最低销售价格为 14 万元/辆。(3)采取预收款方式销售给 4S 店一批小汽车,当月 5 日签订合同,当月 10 日收到预收款,当月 15 日发出小汽车,当月 20 日开具发票。(4)生产中轻型商用客车 500 辆,其中 480 辆用于销售、10 辆用于广告、8 辆用于企业管理部门、2 辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为 13%,消费税税率为 5%。甲企业的下列行为中,应当缴纳消费税的是( )。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位