登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
学历类
>
高职单招
>
化学
>
25℃时,物质的量浓度均为0.01mol∙L-1的HA和BOH溶液,pH分别为3和12,将物质的量浓度相等两溶液等体积混合后,所得溶液的pH()
单选题
25℃时,物质的量浓度均为0.01mol∙L
-1
的HA和BOH溶液,pH分别为3和12,将物质的量浓度相等两溶液等体积混合后,所得溶液的pH()
A. 可能等于7
B. 一定<7
C. 一定>7
D. 无法判断
查看答案
该试题由用户751****76提供
查看答案人数:45553
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户751****76提供
查看答案人数:45554
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
25℃时,物质的量浓度均为0.01mol∙L
-1
的HA和BOH溶液,pH分别为3和12,将物质的量浓度相等两溶液等体积混合后,所得溶液的pH()
A.可能等于7 B.一定<7 C.一定>7 D.无法判断
答案
单选题
已知HA和HB均为弱酸,且Ka()>Ka(HB)。25 ℃时,在物质的量浓度均为0.1 mol·L-1的NaA和NaB的混合溶液中,下列关系正确的是
A.> B.(A-)-c(B-)=c(HA)-c(HB) C.(Na+)=c(A-)+c(B-) D.(HB)>c(HA)>c(OH-)
答案
主观题
溶液的浓度可以用ωB()、 ρB()、cB()表示,而[AB] 表示: 平衡浓度、质量分数、质量浓度、物质的量浓度|物质的量浓度、平衡浓度、质量分数、质量浓度|质量分数、质量浓度、物质的量浓度、平衡浓度|质量浓度、物质的量浓度、平衡浓度、质量分数
答案
主观题
BO预报发生时和BO发生时的处理
答案
单选题
200mlNa2SO4溶液正好与250ml2molL-1Ba(NO3)2溶液反应,则Na2SO4溶液的物质的量浓度为()
A.2mol L-1 B.1.25mol L-1 C.1mol L-1 D.2.5mol L-1
答案
判断题
AD001 ( )在发生物理变化时,物质的组成和化学性质均发生改变。
答案
单选题
规则bo的bo速和bo浪周期与bo长的关系是()
A.bo速与 bo长成正比, bo浪周期与 bo长成正比 B.bo速与 bo长的平方根成正比, bo浪周期与 bo长成正比 C.bo速与 bo长成正比, bo浪周期与 bo长的平方根成正比 D.bo速与 bo浪周期均与 bo长的平方根成正
答案
单选题
用c(HCl)=0.1molL-1HCl溶液滴定c(NH3)=0.1molL-1氨水溶液化学计量点时溶液的pH值为()
A.等于7.0 B.小于7.0 C.等于8.0 D.大于7
答案
单选题
在线分析中液体浓度的表示方法主要有:物质的量浓度、质量浓度和()。
A.体积分数 B.质量分数 C.比例浓度 D.摩尔分数
答案
判断题
Bg<<1,Bo>1,Bw≈1()
答案
热门试题
AA001将1kg物质物温度升高1℃所需的热量称为该物质的()
质量摩尔浓度是指1 kg溶剂中含溶质的物质的量
当R-A001-1压力不高于1.801,且与D-A016压差小于()时,R-A001-1内压力通过C-A004放空,否则向D-A016均压
流感病毒的HA和NA均存在于病毒的包膜上
当弱酸(HA)和弱酸盐组成的缓冲溶液组分浓度比为下述时,缓冲容量最大的是()
在质量摩尔浓度为1 mol·kg-1水溶液中,溶质的物质的量分数为
25℃时,下列有关溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是( )。
同一溶液的物质的量浓度与质量分数浓度()
一个某物质的水溶液,质量摩尔浓度近似等于其物质的量浓度
标准滴定溶液是指()的溶液,其浓度用物质量浓度()表示,其符号为();物质量的国际单位是()
当pH=5.00时,计算一元弱酸HA溶液中HA的分布系数为()已知HA的KA=1.O×10-5
以硼砂为基准物质标定HCL溶液,反应为:Na2B4O7+5H2O=2NaH2BO3+2H3BO3NaH2BO3+HCL=NaCL+H3BO3NaB4O7与HCL反应的物质的量之比为()
煤层倾角大于12°采用下行通风时,回风巷安设的甲烷传感器的报警浓度和断电浓度均≥1%CH4()
煤层倾角大于12°采用下行通风时,回风巷安设的甲烷传感器的报警浓度和断电浓度均≥1%CH4()
某酸 HA 的 Ka = 8.4×10-4,0.10 mol·L-1此酸的 H+ 浓度为
BD001抽油机井不出油时,若地面流程和示功图均正常,故障原因可能是()
30%的盐酸溶液,密度为1.15g·cm-3,其物质的量浓度和质量摩尔浓度为
(1+1) 盐酸的物质的量浓度为()。
在常温条件下,质量分数为1%氯化钠水溶液,其物质的量浓度近似等于
相同体积的氯化钠溶液(浓度为C1)和硫酸钠溶液(浓度为C2),若其中的钠离子物质的量浓度相同,则它们的物质的量浓度C1和C2的关系是()
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP