2016年4月自考普通逻辑真题及答案(00024)

考试总分:100分

考试类型:模拟试题

作答时间:90分钟

已答人数:165

试卷答案:有

试卷介绍: 2016年4月自考普通逻辑真题及答案(00024)已经整理好,需要备考的朋友们赶紧来刷题吧!

开始答题

试卷预览

  • 1. 若“有的S是P”、“有的S不是P”、“有的P不是S”三个判断均真,那么s与P的关系事

    A全同关系

    B真包含于关系

    C真包含关系

    D交叉关系

  • 2. 当S真包含于P时,由此可以得到

    ASAP与SEP均假

    BSEP与SOP均真

    CSAP与SIP均真

    DSIP 与SOP均真

  • 3. “毛泽东的著作深入浅出,通俗易懂"和"《矛盾论》毛泽东的著作”两判断中“毛泽东的著作”

    A前者是非集合概念,后者是集合概念

    B都是非集合概念

    C前者是集合概念,后者是非集合概念

    D都是集合概念

  • 4. 下列概念的限期中,限制正确的是

    A普遍概念→单独概念

    B中国→江苏省

    C经济规律→价值规律

    D北京大学→北京大学哲学系

  • 5. “凡是能由市场形成价格的都交给市场”,这个命题是

    A单称命题

    B特称命题

    C全称命题

    D既可以为特称命题,也可以为全称命题

  • 6. 由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的

    A矛盾关系

    B反对关系

    C下反对关系

    D差等关系

  • 7. 若“p∧q”与“p→q”均真,则

    Ap与q均假

    Bp 与 q均典

    Cp真q假

    Dp假q真

  • 8. 张经理在公司大会上宣布:“此次提出的方案得到一致赞同,全体通过”会后,小陈对事进行了调査,发现张经理所言不是事实。如果小陈的发现为真,下面必定为真的是

    A大家都不赞同

    B有些人赞同,有些人反对

    C至少有人不赞同方案

    D至少有人赞同方案

  • 9. (1)所有的错误都可避免;(2)有的错误不可避免。上述两个判断

    A不能同真,也不能同假

    B不能同假,可以同真

    C不能同真,可以同假

    D可以同真,也可以同假

  • 10. 审判员都在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员。对上述推理的评判中, 正确的是

    A推理正确

    B推理错误,偷换概念

    C推理错误,中项两次不周延

    D推理错误,大项不当周延

  • 11. “有球迷喜欢所有参赛球队”为真,则以下不可能为真的是

    A所有参赛球队都有球迷喜欢

    B有球迷不喜欢所有参赛球队

    C所有球迷都不喜欢某个参赛球队

    D有球迷不喜欢某个参赛球队

  • 12. 在改革开放的中国社会,白领阶层以其得体人时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。张进力穿着十分得体,举止也十分斯文,一定是白领阶层的一员。以下陈述最准确地指出了上述判断逻辑缺陷的是

    A有些白领阶层的穿着也是很普通,举止并不潇洒

    B有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作

    C穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系

    D张进力的穿着举止受社会时尚的影响很大

  • 13. 韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下选项最明确地显示了上述推理荒谬性的是

    A所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎

    B会走路的动物都有腿,桌子有腿.所以,桌子是会走路的动物

    C西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜

    D所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子

  • 14. 心脏的搏动引起血液循环。对同一个人,心率越快,单位时间进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳,因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。 题干的论证必须假设

    A海拔的高低对运动员的心律不发生影响

    B不同运动员的心率基本相同

    C运动员的心率比普通人慢

    D运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区

  • 15. “不必然非P”与“可能非P”之间的关系应该是

    A下反对关系

    B差等关系

    C矛盾关系

    D反对关系

  • 1. 报据概念所反映的对象是否具有某属性,概念分为

    A集合概念

    B非集合概念

    C正概念

    D负概念

    E普遍概念

  • 2. 令p是q的必要条件,则

    A无p必无q

    B无p未必无q

    C有p必有q

    D有p必无q

    E有p未必有q

  • 3. 在论证过程中,论据必须真实,如果违反了该规则,就会犯

    A“论证过多”的错误

    B“预期理由”的错误

    C“论据虚假”的错误

    D“论证过少”的错误

    E“转移论题”的错误

  • 4. 下列逻辑错误中,违反同一律要求的是

    A偷换概念

    B转移论题

    C自相矛盾

    D模棱两可

    E推不出

  • 5. 如果一个演绎推理是无效的,那么

    A推理形式错误

    B结论肯定虚假

    C结论肯定真实

    D前提不真实

    E不符合推理规则

  • 6. 在下列三段论推理式中,违犯三段论规则,推理错误的是

    AMIP∧SAM├SIP

    BPAM∧SAM├SAP

    CMEP∧MAS├SOP

    DPIM∧MAS├SIP

    EMAP∧SAM├SAP

  • 7. —有效推理的前提之一是﹁P,结论是﹁q,它的另一前提可以是

    A﹁P←q

    Bq→﹁p

    Cp∨﹁q

    D(p←q) ∧(p→q)

    Ep∨q

  • 8. 与“并非‘如果你来,他就不来’”等值的判断是

    A你来但他不来

    B或者你来或者他不来

    C并非“只有你不来,他才来”

    D只有你来,他才来

    E你来,他也来

  • 9. 下面这些概念的外延关系中,具有非传递性质的是

    A同一关系

    B真包含关系

    C真包含于关系

    D交叉关系

    E全异关系

  • 10. 从“并非金属可能导电”不能推出

    A并非金属必然不导电

    B金属不可能导电

    C金属必然不导电

    D金属必然导电

    E金属可能不导电

  • 1. —个逻辑推理是形式有效的,指的是对一个推理形式,如果假设其前提是真的,那么其
  • 2. 任何概念都有两个基本的逻辑特征,即概念的外延和_______。
  • 3. 性质判断按照量来划分,可以分为单称判断、全称判断和 三种。
  • 4. 根据矛盾关系,由 可以得到“必然p”。
  • 5. 警察问大刘:“你知不知进醉酒驾车是违反交通规则的?”大刘回答:“我不喝酒的话市场上酒就卖不出去了。”大刘的回答犯了 的逻辑错误。
  • 6. 根据前提和结论之间的逻辑联系,可以把推理划分为必然性推理和_______。
  • 7. “教师是辛勤的园丁”,这个定义犯了_▲_的逻辑错误。
  • 8. 逻辑思想的发源地主要有三个,即古代中国、 和古希腊。
  • 9. 论证是由论题、论据和▲三个要素构成的。
  • 10. —个负判断为真,当且仅当其支判断 。
  • 1. 用欧拉图表示下列概念之间的关系: 青年(A),中共党员(B),干部(C)。
  • 2. 用真值表来验证(P→(q∧﹁q ))├﹁ P是否为有效式。
  • 1. 请写出下列各式中①、②处缺少的符号,使之成为有效的三段论式。
  • 2. 以“张山要么是南京人,要么是扬州人”为前提, (1)加上另一个前提,张山不是扬州人”,能否必然泔出结论,为什么? (2)加上另一个前提:“张山是南京人”,能否必然得出结论,为什么?
  • 3. 以“如果准确预测了地震,那么可以减少地震造成的损失”为前提, (1)加上另一个前提:“减少了地震选成的损失”,能否必然得出结论,为什么? (2)加上另一个前提:“准确预测了地震” ,能否必然得出结论,为什么?
  • 4. 试指出在下述案例中,使用了何种探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构。 在19世纪80年代以前,许多科学家认为,有机体只需要蛋白质和数量不多的各中盐类。1880年,俄国医生鲁宁对上述观点表示质疑,他做了—个实验:把实验老鼠分成两组,一组用人造乳喂养,这种人造乳由纯化的物质一蛋白质、脂肪、干酪素、糖和盐类制成;另一组用自然乳喂养。结果第一组老鼠体质瘦弱、甚至生病死亡,另一组则长得很健壮。鲁宁由此作出结论:自然食物中有一种动物生存必需的未知物质,喂养人造乳的老鼠正是因为缺少这种物质而体弱甚至死亡。经过进一步实验,人们终于得知这种物质就是维生素。
  • 5. 试指出下述反驳的论题、论据以及反驳的方式与方法。 有人说形式逻辑也有民族性,这种观点是不对的。如果形式逻辑有民族性,那么不同的民族之间就无法展开合理论辩,然而事实并非如此,形式逻辑对任何民族都是一视同仁的。
  • 1. 三段论第四格的结构是: 试运用三段论的基本规则证明,第四格如果前提有一否定命题,那么大前提必须是全称命题。
  • 1. 有以下四个命题,且它们都成立: (1)如果小王基础好(p)学习又努力,而且方法对头(r),那么他就能学好逻辑(s)。 (2)小王没学好逻辑。 (3)小王的学习方法对头。 (4)如果小王学习方法对头,那么小王基础好。 根据以上条件,请解释小王学不好逻辑的原因,并写出推导过程。
  • 2. 侦察员甲、乙、丙、丁通过调查广解,对某案件的嫌疑犯作了如下断定: 甲:我认为赵某不是凶犯。 乙:或者李某是凶犯,则赵某不是凶犯。 丙:如果李某是凶犯,则赵某不是凶犯。 丁:我看李某和赵某都是凶犯。 破案后证实了上述断定中只有一句是假的,请问:谁是凶犯?谁的断定错误?说明理由。