主观题

已知某高炉吨铁矿耗1.65t/t,矿批52吨,焦炭负荷5.0t/t,燃料比510kg/t,日产需要达到6000吨,试计算此高炉的8小时下料批数和焦炭批重、每天消耗煤量?

查看答案
该试题由用户743****99提供 查看答案人数:11571 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户743****99提供 查看答案人数:11572 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
已知某高炉吨铁矿耗1.65t/t,矿批52吨,焦炭负荷5.0t/t,燃料比510kg/t,日产需要达到6000吨,试计算此高炉的8小时下料批数和焦炭批重、每天消耗煤量?
答案
主观题
已知高炉生产用料如下:烧结矿13200吨,球团矿9000吨,块矿1000吨,焦炭8000吨,请计算高炉的熟料比。
答案
主观题
某380m3高炉,当日焦碳批重4.8吨,矿批12.4吨,求该高炉的焦碳负荷?
答案
主观题
某高炉有效容积2000m3,日消耗烧结矿7000吨,球团矿1000吨,焦炭2000吨,其中,烧结矿TFe=54%;球团矿TFe=65%;冶炼炼钢铁[Fe]=95%。求:(1)高炉利用系数;(2)焦炭负荷;(3)焦比。
答案
主观题
已知某高炉炉容为544m3,某日产铁979.2吨,耗干焦炭636.48吨,问该高炉的利用系数和焦比各是多少?
答案
主观题
已知某高炉日产量5000吨,全天消耗焦炭1833吨,煤粉875吨,其中焦炭含水4.0%,试计算焦比以及燃料比?
答案
主观题
已知条件:矿批9000kg,负荷4.5,转换比0.85,煤量4.2t/h,料批6批/h,铁量5.6吨/批料。 求:[Si]由0.5升至0.7,煤量150kg/吨铁,现焦炭负荷是多少?
答案
主观题
一高炉日检验生铁1200吨,消耗焦炭400吨,已知焦炭水分为3.5%,且在冶炼过程中因[S]高出格生铁200吨,试计算该高炉当天的焦比。
答案
主观题
已知某高炉日产5000吨,利用系数完成2.381t/d3/sup>m3,日消耗焦炭数量1833吨,焦炭含水分4%,试计算次高炉的冶炼强度?
答案
主观题
已知某高炉的原燃料化学成分为:烧结矿CaO%=12.2%,SiO2%=4.85%(R2=2.515倍);球团矿CaO%=1.5%,SiO2%=6.10%(R2=0.246倍);印度矿CaO%=0.11%,SiO2%=2.98%(R2=0.037倍);焦炭、煤粉灰分含量分别为13.5%和11.5%。各种原燃料的配比为:烧结矿10吨,球团矿4.5吨,印度矿1.5吨,焦炭4.2吨,煤粉1.4吨。试计算该
答案
热门试题
某高炉矿批130吨,含焦丁焦批25吨,5批料下料时间50min,综合入炉品位59%,铁水中[Fe]=95%,炉顶煤气量660000m3/h,矿料比热容0.2Kcal/kg.℃,焦炭比热容0.22Kcal/kg.℃,煤气焦炭比热容0.35Kcal/kg.℃,求该高炉炉喉处的热流比β(保留两位小数)。 已知某高炉有效容积350m3,生铁日产量为980吨,日耗焦量411.6吨试计算该高炉的利用系数、入炉焦比? 某高炉利用系数4t/m日,矿批12吨,焦批2.66吨,日总下料量144批,日产铁920吨,矿堆比重1.75,焦堆比重0.55,压缩率10%,求冶炼周期是几个小时? 某厂二号高炉计划日产1110吨,夜班下料52批,中班下料55批,每批出铁量为7吨,问中、夜班是否完成和高炉的计划,利用系数是多少? 已知某高炉焦比360kg/t,燃料比510kg/t,焦炭含硫0.65%,煤粉含硫0.50%,矿耗1.65t/t,其中烧结矿占80%,球团矿20%,烧结矿含硫0.015%,球团矿0.010%,高炉只使用这四种原燃料,试计算此高炉的硫负荷。 已知高炉每批铁出铁量25吨,铁间批数为16批,实际出铁量385吨,求铁量差? 已知某高炉的原燃料化学成分为:烧结矿CaO%=12.2%,SiO2%=4.85%(R2=2.515倍);球团矿CaO%=1.5%,SiO2%=6.10%(R2=0.246倍);印度矿CaO%=0.11%,SiO2%=2.98%(R2=0.037倍);焦炭、煤粉灰分含量分别为13.5%和11.5%。各种原燃料的配比为:烧结矿10吨,球团矿4.5吨,印度矿1.5吨,焦炭4.2吨,煤粉1.4吨。试计算该高炉的炉渣二元碱度。如果酸性炉料互代,试问碱度有何变化? 某高炉干焦批重为6.9吨/批,每批矿理论产铁量是20吨铁/批料,炉温在0.55,要求的炉温是0.4,按生铁含硅每变化1%,影响焦比50kg/TFe计算,焦批重如何调整。 某高炉日产含铁96%的生铁70吨,试计算每天用含20%杂质的赤铁矿多少吨? 已知条件:焦批2000kg,负荷4.5,煤量4.2t/h,置换比0.85,料批6批/h,铁量5.6吨/批料。求:[si]由0.8降至0.6 ,煤量达到150kg/吨铁,焦炭负荷是多少? 钢厂生产1吨钢坯需要消耗1.6吨铁矿石和0.5吨焦炭。根据下表,钢坯生产成本为()元/吨。 钢厂生产1吨钢坯需要消耗1.6吨铁矿石和0.5吨焦炭。根据下表,钢坯生产成本为()元/吨。原材料价格:铁矿石1200元/吨焦炭500元/吨生铁制成费400粗钢制成费450轧钢费200 某高炉矿批重56吨,其中烧结矿40吨,球团矿10吨,生矿6吨,含铁量分别为54%、65%、62%,进入生铁中的铁量为99.5%,生铁中含铁量为94.5%,请计算该高炉每批料的理论出铁量(保留小数点后一位数字)。 已知球团车间年产量为150吨,铁矿粉消耗为172.5万吨,膨润土消耗为3.0万吨,试求其单位消耗与出矿率? 某高炉两次铁之间下料批数为11批,一批料理论出铁量为5吨,实际下次铁出铁量为52吨,求铁量差为多少?铁是否出净? 某高炉两次铁之间下料批数为11批,一批料理论出铁量为5吨,实际下次铁出铁量为52吨,求铁量差为多少?铁是否出净? 高炉使用的生矿堆密度为()吨。 高炉使用的生矿堆密度为()吨 计算题:某高炉矿批18t,其中烧结矿16t,品位58%;球团矿2吨,品位62%。求每批料理论铁量? 某380m3高炉,矿批12.4吨 ,入炉矿综合品位为 58.6 %,铁收得率为98.5%,生铁含铁94.5% ,问该高炉理论批铁量为多少?
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位