登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
职业技能
>
冶金工业技能鉴定
>
炼铁工
>
某高炉利用系数4t/m日,矿批12吨,焦批2.66吨,日总下料量144批,日产铁920吨,矿堆比重1.75,焦堆比重0.55,压缩率10%,求冶炼周期是几个小时?
主观题
某高炉利用系数4t/m日,矿批12吨,焦批2.66吨,日总下料量144批,日产铁920吨,矿堆比重1.75,焦堆比重0.55,压缩率10%,求冶炼周期是几个小时?
查看答案
该试题由用户776****97提供
查看答案人数:9354
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户776****97提供
查看答案人数:9355
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
某高炉利用系数4t/m日,矿批12吨,焦批2.66吨,日总下料量144批,日产铁920吨,矿堆比重1.75,焦堆比重0.55,压缩率10%,求冶炼周期是几个小时?
答案
主观题
已知某高炉有效容积350m3,生铁日产量为980吨,日耗焦量411.6吨试计算该高炉的利用系数、入炉焦比?
答案
主观题
某高炉有效容积2000m3,日消耗烧结矿7000吨,球团矿1000吨,焦炭2000吨,其中,烧结矿TFe=54%;球团矿TFe=65%;冶炼炼钢铁[Fe]=95%。求:(1)高炉利用系数;(2)焦炭负荷;(3)焦比。
答案
主观题
某厂二号高炉计划日产1110吨,夜班下料52批,中班下料55批,每批出铁量为7吨,问中、夜班是否完成和高炉的计划,利用系数是多少?
答案
主观题
某380m3高炉,当日焦碳批重4.8吨,矿批12.4吨,求该高炉的焦碳负荷?
答案
判断题
高炉有效容积利用系数计算公式为:(日产合格生铁/高炉有效容积)吨/米3•日。
答案
主观题
已知某高炉日产5000吨,利用系数完成2.381t/d3/sup>m3,日消耗焦炭数量1833吨,焦炭含水分4%,试计算次高炉的冶炼强度?
答案
主观题
某高炉干焦批重为6.9吨/批,每批矿理论产铁量是20吨铁/批料,炉温在0.55,要求的炉温是0.4,按生铁含硅每变化1%,影响焦比50kg/TFe计算,焦批重如何调整。
答案
主观题
某高炉有效容积600米3,有效容积利用系数为3.2吨/日2米3,每天消耗焦碳(干焦)760吨,喷煤量150千克/吨铁,煤粉的置换比为0.8,求吨铁的焦比、燃料比和综合焦比。
答案
主观题
计算题:已知高炉容积350m3日产1100吨,求高炉利用系数(t/m3d)。
答案
热门试题
某420 m3高炉,当日产铁1596吨,求该高炉其利用系数?
已知某高炉每昼夜生铁产量为500吨,利用系数2.0,求该高炉的有效容积?
已知某高炉炉容为544m3,某日产铁979.2吨,耗干焦炭636.48吨,问该高炉的利用系数和焦比各是多少?
某高炉炉容为300m3,日产生铁900吨,每日消耗焦碳400吨,试求该高炉的利用系数和焦比各是多少
某1000M3的高炉,入炉综合品位从57%下降到56%,矿批重30吨/批,原焦比为365kg/T.Fe,该高炉生铁含铁元素量为95%,冶炼的渣铁分配系数是0.997,问焦批重如何变动?
已知某高炉吨铁矿耗1.65t/t,矿批52吨,焦炭负荷5.0t/t,燃料比510kg/t,日产需要达到6000吨,试计算此高炉的8小时下料批数和焦炭批重、每天消耗煤量?
某高炉车间设计要求:年产炼钢铁30万吨,14号铸造铁15万吨,18号铸造铁15万吨,年日历工作时间355天,试算,如设计1座高炉,利用系数为2.8吨/日²米3,该高炉炉容应该为多少?
已知某高炉有效容积350m3高炉利用系数为35该高炉喷煤量每小时6吨计算该高炉喷煤比
某知名企业现有库存材料200吨,该材料分四批购进,第一批200吨于2019年2月1日购进,单价300元/吨;第二批800吨于3月1日购进,单价260元/吨;第三批800吨于7月1日购进,单价260元/吨;第四批600吨于11月1日购进,单价280元/吨。以当年12月31日为评估基准日进行评估时,经核实尚存200吨在库。依据上述资料,该材料确定的评估值为()元
某知名企业现有库存材料200吨,该材料分四批购进,第一批200吨于2019年2月1日购进,单价300元/吨;第二批800吨于3月1日购进,单价260元/吨;第三批800吨于7月1日购进,单价260元/吨;第四批600吨于11月1日购进,单价280元/吨。以当年12月31日为评估基准日进行评估时,经核实尚存200吨在库。依据上述资料,该材料确定的评估值为( )元。
有一座300m3高炉,日产生产铁960吨,该高炉利用系数为几?
假设A高炉矿批为92吨/批,球团配比为21%,一小时8批,那么A高炉球团一天的用量是多少?
企业现库存A燃料400吨,该燃料分三批购进,第一批600吨于2017年8月1日购进,单价200元/吨;第二批1000吨于2017年10月1日购进,单价130元/吨;第三批800吨于2017年12月25日购进,单价170元/吨。以当年12月31日为评估基准日进行评估时,经核实尚存400吨l在库。依据上述材料,确定该燃料的评估值
企业现库存A燃料400吨,该燃料分三批购进,第一批600吨于2017年8月1日购进,单价200元/吨;第二批1000吨于2017年10月1日购进,单价130元/吨;第三批800吨于2017年12月25日购进,单价170元/吨。以当年12月31日为评估基准日进行评估时,经核实尚存400吨在库。依据上述材料,确定该燃料的评估值。
企业现库存A燃料400吨,该燃料分三批购进,第一批600吨于2017年8月1日购进,单价200元/吨;第二批1000吨于2017年10月1日购进,单价130元/吨;第三批800吨于2017年12月25日购进,单价170元/吨。以当年12月31日为评估基准日进行评估时,经核实尚存400吨l在库。依据上述材料,确定该燃料的评估值
矿批重为14.0吨,理论批铁量为7.90吨,湿焦负荷为3.5吨/吨,焦碳水分为10%,喷煤8.0吨/小时,料速为每小时8批料,炉温为0.70%,若料速不变,炉温降至0.50%,焦量不变,每小时应喷煤多少?综合负荷应为多少?
计算题:已知某高炉有效容积350m3,高炉利用系数为3.5,该高炉喷煤量每小时6吨,计算该高炉喷煤比?
某380m3高炉,矿批12.4吨 ,入炉矿综合品位为 58.6 %,铁收得率为98.5%,生铁含铁94.5% ,问该高炉理论批铁量为多少?
某380m3高炉,矿批12.4吨 ,入炉矿综合品位为 58.6 %,铁收得率为98.5%,生铁含铁94.5% ,问该高炉理论批铁量为多少
某高炉矿批130吨,含焦丁焦批25吨,5批料下料时间50min,综合入炉品位59%,铁水中[Fe]=95%,炉顶煤气量660000m3/h,矿料比热容0.2Kcal/kg.℃,焦炭比热容0.22Kcal/kg.℃,煤气焦炭比热容0.35Kcal/kg.℃,求该高炉炉喉处的热流比β(保留两位小数)。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP