单选题

某上市公司年报显示,由于澳元兑人民币汇率出现了大幅下跌,导致公司在澳子公司持有的澳元资产,出现了巨额汇兑损失。则这种外汇风险是()。  

A. 操作风险
B. 会计风险
C. 经营风险
D. 交易风险

查看答案
该试题由用户476****94提供 查看答案人数:34797 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户476****94提供 查看答案人数:34798 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
某上市公司年报显示,由于澳元兑人民币汇率出现了大幅下跌,导致公司在澳子公司持有的澳元资产,出现了巨额汇兑损失。则这种外汇风险是()。  
A.操作风险 B.会计风险 C.经营风险 D.交易风险
答案
单选题
某上市公司年报显示,由于澳元对人民币汇率出现了大幅下跌,导致公司在澳子公司持有的澳元资产,出现了巨额汇兑损失。则这种外汇风险是()  
A.操作风险 B.会计风险 C.经营风险 D.交易风险
答案
单选题
甲公司于12月1日购入一种澳大利亚生产的设备,票面金额10000澳元,当天的即期汇率为1澳元兑7元人民币。付款期限为12月31日,如果到时汇率变化为1澳元兑7.2元人民币,则该公司需要额外付出2000元人民币。根据以上信息可以判断,甲公司面临的这种风险是()
A.交易风险 B.外币折算风险 C.基准风险 D.经济风险
答案
判断题
澳元兑美元的即期汇率为0.8675,这表示1澳元可以兑换0.8675美元
A.对 B.错
答案
单选题
已知某上市银行,A股股价每股13.11元人民币,总股数为1亿股,H股每股股价16.64港元,股数5000万股,港元对人民币汇率为1港币=0.8207元人民币,人民币兑美元汇率为1美元=6.3606元人民币,该上市公司以A股为基准的市值为()
A.3.4美元 B.21.4美元 C.19.9美元 D.3.13美元
答案
单选题
美元兑瑞士克朗的中间价为1.5770,澳元兑美元的中间价为0.7270,澳元兑瑞士克朗的中间价是多少()。
A.46% B.115% C.217% D.以上都不是
答案
主观题
中国大学MOOC: 人民币兑美元6.8357,印度卢比兑美元72.66。根据套算汇率,人民币兑印度卢比的汇率是( )
答案
单选题
某投资者上一日做多3手中金所澳元兑美元仿真期货合约AF1606(报价方式为每100澳元的美元价格,合约面值为10000澳元),开仓价格为69.10,当日该合约价格上涨到70.35,假设上一日和当日美元/人民币折算汇率均为6.5610,那么该投资者账面盈利()人民币。
A.2460.38 B.246038.5 C.82012.5 D.37500
答案
单选题
该公司操作为买入澳元/美元外汇期货合约,澳元/美元汇率0.9730,美元/人民币汇率:6.3275,该企业和该金融机构签订了1个月到期的美元/人民币远期合约,约定以6.3275的汇率价格美元,卖出相应的人民币,该公诉需花费()人民币成本。
A.1235.289 B.1116.265 C.1115.236 D.1113.324
答案
单选题
某公司将于1个月后支付1000万美元,美元兑人民币的即期汇率为6.15。公司由于担心人民币贬值,因此决定买入面值为100万人民币的看跌期权,期权权利金为1300元人民币,执行价格为0.1628(人民币兑美元)。1个月后的美元兑人民币汇率为6.1,则此时()。
A.公司应在市场上买入看跌期权62手,最终期权市场损益75640元人民币 B.公司应在市场上买入看跌期权16手,最终期权市场损益-75640元人民币 C.公司应在市场上买入看跌期权62手,最终期权市场损益-80600元人民币 D.公司应在市场上买入看跌期权16手,最终期权市场损益80600元人民币
答案
热门试题
人民币兑美元汇率下降,将使 交易者认为美元兑人民币远期汇率低估、欧元兑人民币远期汇率高估,适宜的套利策略是(  )。 已知中金所澳元兑美元仿真期货合约AF1603当前价格为70.35(报价方式为每100澳元的美元价格),该合约面值为10000澳元,那么如果投资者做多2份AF1603合约,若当前美元/人民币的折算汇率为6.4536,保证金比例为3%,则投资者所需缴纳的保证金为()人民币。 2011年末人民币汇率为1美元兑6.3009元人民币,上年末人民币汇率为1美元兑6.6227元人民币,请问2011年末人民币比上年末升值( )。 交易者认为CME美元兑人民币远期汇率高估,欧元兑人民币远期汇率低估,适宜的套利交易包括( )。 与2013年强劲上涨不同,2014年伊始,人民币兑美元汇率开始出现掉头向下的态势。一般情况下,人民币汇率下跌不利于() 该公司操作为买入150万澳元/美元外汇期货合约,澳元/美元汇率0.9730,美元/人民币汇率:6.3275,该企业和该金融机构签订了1个月到期的30万美元/人民币远期合约,约定以6.3275的汇率价格美元,卖出相应的人民币,该公诉需花费( ) 人民币成本。 中国外汇市场交易中心欧元兑人民币汇率中间报价为100欧元/人民币=680.61,那么1人民币兑()欧元。 我国保持人民币汇率的基本稳定,不会使人民币大幅度升值。人民币大幅度升值对我国的影响有() 工商银行的美元兑人民币及非美元兑人民币都实行()的挂牌汇率制度。 2012年6月19日,美元对人民币汇率为1:6.3016,而前一日,美元对人民币汇率为1:6.3005。美元兑人民币汇率的这一变动说明()①美元升值,人民币贬值②美元对人民币的汇率下降③美元对人民币的汇率升高④美元贬值,人民币升值 中国人民银行授权中国外汇交易中心公布,2012年10月10日银行间外汇市场人民币汇率中间价为:1美元兑人民币6.3449元。如果人民币兑美元升值,则表明()①人民币汇率升高②美元汇率升高③人民币汇率跌落④美元汇率跌落 美元兑人民币的汇率为USD1=CNY6.205,英镑兑美元的忙率为GBP1=USD1.566,则英镑兑人民币的汇率为() 如果你是ABC银行交易员,客户向你询问澳元兑美元汇价,你答复道:“O.7685/90”。请问:如果客户要买进澳元,汇率又是多少? 假定某日,人民币兑美元的汇率从1美元兑691人民币元变成1美元兑692人民币元,则该标价及其升贬值情况是() 按《证券法》规定,A股上市公司总股本不得少于()人民币,B股上市公司个人持有的股票面值不得少于()人民币 5月1日,国内某服装生产商向澳大利亚出口价值15万欧元的服装,约定3个月后付款。该企业此时面临人民币兑澳元升值的风险,若利用期货市场规避风险,该企业应该买人民币/澳元的期货合约,但由于国际市场上暂时没有人民币/澳元的期货品 种,于是该厂买入了1手人民币/美元的外汇期货,成交价为0.14647,同时卖出了2手澳元/美元期货,成交价为0.93938。 保证金都2 %,5月1日的即期汇率:1澳元=6.4125元人民币,1美元=6.8260元人民币,1澳元=0.93942美元。8月1日,即期汇率:1澳元=5.9292元人民币,1美元=6.7718元人民币,该企业全部平仓,卖出平仓1手人民币/美元期货合约,成交价为0.14764,买入平仓2手澳元/美元期货合约,成交价为0.87559。那么该企业套期保值后总的损益是多少()。 5月1日,国内某服装生产商向澳大利亚出口价值15万欧元的服装,约定3个月后付款。该企业此时面临人民币兑澳元升值的风险,若利用期货市场规避风险,该企业应该买人民币/澳元的期货合约,但由于国际市场上暂时没有人民币/澳元的期货品种,于是该厂买入了1手人民币/美元的外汇期货,成交价为0.14647,同时卖出了2手澳元/美元期货,成交价为0.93938。保证金都为2%,5月1日的即期汇率:1澳元=6.4125元人民币,1美元=6.8260元人民币,1澳元=0.93942美元。8月1日,即期汇率:1澳元=5.9292元人民币,1美元=6.7718元人民币,该企业全部平仓,卖出平仓1手人民币/美元期货合约,成交价为0.14764,买入平仓2手澳元/美元期货合约,成交价为0.87559。那么该企业套期保值后总的损益是多少()。 上市公司的股本总额不少于人民币()元。 2008年9月16日,中国外汇交易中心公布的当日美元兑人民币汇率中间价为一美元兑6.8203,汇改三周年以来人民币升值幅度较大。人民币升值意味着()①100单位的外币可以兑换的人民币有所减少②100单位的外币可以兑换更多的人民币③外汇汇率跌落,人民币汇率升高④外汇汇率升高,人民币汇率跌落
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位