多选题

某公司投资一个项目,平均投资额500万元,持续时间1年,获取10%的报酬率,公司对该项目要求的回报率为10%。下列计算正确的是( )。

A. 会计利润为50万元
B. 会计利润为0万元
C. 剩余收益为50
D. 剩余收益为0

查看答案
该试题由用户954****83提供 查看答案人数:42183 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户954****83提供 查看答案人数:42184 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
多选题
某公司投资一个项目,平均投资额500万元,持续时间1年,获取10%的报酬率,公司对该项目要求的回报率为10%。下列计算正确的是( )。
A.会计利润为50万元 B.会计利润为0万元 C.剩余收益为50 D.剩余收益为0
答案
主观题
南桥工厂有A、B两个投资项目,A投资项目一次投资2000万元;B投资项目初始投资额1000万元,1年后追加投资额1000万元。第一年至第四年的现金净流量,A投资项目每年均为745万元;B投资项目分别为600万元、800万元、750万元、500万元。资金成本为10%。要求:用净现值法对A、B两个投资项目进行决策选择
答案
单选题
某公司下属的投资中心有一个投资额为2000万元的投资项目,投资收益率为12.6%,若公司需求最低投资收益率为12%,则该项目剩余收益为()万元。  
A.12 B.252 C.240 D.0
答案
主观题
蓝光公司现有五个投资项目,公司能够提供的资金总额为250万元,有关资料如下:A项目初始的一次投资额100万元,净现值50万元。 B项目初始的一次投资额200万元,净现值110万元。 C项目初始的一次投资额50万元,净现值20万元。 D项目初始的一次投资额150万元,净现值80万元。 E项目初始的一次投资额100万元,净现值70万元。 要求: (1)计算各方案的现值指数。(2)选择公司最有利的投资组合。
答案
单选题
某个项目有两个方案,方案一的投资额为1 500万元,年经营成本为500万元;方案二的投资额和年经营成本分别为1 200万元和600万元,若基准投资回收期为2.8年,则采用投资回收期法分析得出的结论是(  )。
A.方案一优于方案二 B.方案二优于方案一 C.两方案优劣程度相同 D.无法判断
答案
单选题
某公司计划对某一项目进行投资,投资额为500万元,期限为5年,每年净现金流量分别为100万元、100万元、150万元、200万元、160万元。如果不考虑资金时间价值,该项目的投资回收期为(  )年。
A.1.25 B.2.56 C.3.25 D.3.75
答案
判断题
某投资项目的固定资产投资额为100万元,无形资产投资额为20万元,流动资金投资额为10万元,建设期资本化利息为5万元,则该投资项目的原始总投资额为135万元。
答案
单选题
某项目初期投资为100万元,投资效果持续时间万元以上时,该投资项目可行()
A.6 B.7 C.10 D.12
答案
多选题
某公司有甲、乙两个投资项目可以选择,甲项目的初始投资额为6000万元,项目的有效期为5年,每年现金净流量为2200万元。乙项目的初始投资额为10 000万元,项目的有效期限也是5年,每年现金净流量为3500万元。
A.两个投资项目均在投资当年一次投入完工并产生经济效益,资金成本为10%,项目到期均无残值。甲乙两项目的投资回收期分别为( )。 B.甲项目2.73年 C.乙项目3.5年 D.甲项目2.5年 E.乙项目2.86年
答案
单选题
某企业计划2012年投资一个新的生产线项目,经测算,该项目厂房投资为200万元,设备投资500万元,流动资产投资额为50万元;企业所得税率为25%。则该项目初始现金流量为( )万元。
A.500.0 B.525.0 C.562.5 D.750.0
答案
热门试题
某企业计划2012年投资一个新的生产线项目,经测算,该项目厂房投资为200万元,设备投资500万元,流动资产投资额为50万元;企业所得税率为25%。则该项目初始现金流量为()万元。 某公司投资一个项目,预计该项目每年平均净收益52.76万元,在5年内全部收回投资,若年利率为10%,则现在要投资()万元 某人投资一个项目,投资额为1000万元,建设期为2年,项目运营期为5年,若投资人要求的必要报酬率为10%,则投产后每年年末投资人至少应收回投资额为(  )万元。 某人投资一个项目,投资额为1000万元,建设期为2年,项目运营期为5年,若投资人要求的必要报酬率为10%,则投产后每年年末投资人至少应收回投资额为()万元 某项目预计初期投资为100万元,投资效果持续时间万元时,该项投资可以被接受() 甲、乙和丙共同投资一个项目并约定按投资额分配收益。甲初期投资额占初期总投资额的1/3,乙的初期投资额是丙的2倍。最终甲获得的收益比丙多2万元。 则乙应得的收益为多少万元? 甲乙丙共同投资一个项目并约定按投资额分配收益。甲初期投资额占初期总投资额的1/3,乙的初期投资额是丙的2倍。最终甲获得的收益比丙多2万元。则乙应得的收益为多少万元() 某企业准备投资一个新项目,可选的项目有A、B两个,已知这两个项目寿命期都是3年,A项目需要投资额1000万元,投资后各年现金流量分别预计为500万元、600万元、700万元,B项目需要投资额1500万元,投资后各年现金流量分别预计为600万元、800万元、900万元,假设折现率为10%。已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513。下列说法中正确的是( )。 某建设项目第一年计划投资额为1 000万元,第二年计划投资额为500万元,建设期价格上涨指数为5%,则涨价预备费是()万元。 某设备初期投资为1000万元,投资效果持续时间万元() 某建设项目第一年计划投资额为1000万元,第二年计划投资额为500万元,建设前期年限为1年,建设期价格上涨指数为5%,则涨价预备费是()万元 某建设项目第一年计划投资额为1000万元,第二年计划投资额为500万元,建设前期年限为1年,建设期价格上涨指数为5%,则涨价预备费是(  )万元。 某企业计划2012年投资一个新的生产线项目,经测算,该项目厂房投资为200万元,设备投资为500万元,流动资产投资额为50万元;企业所得税率为25%。则该项目初始现金流量为()万元。 某企业计划2012年投资一个新的生产线项目上,经测算,该项目厂房投资为200万元,设备投资为500万元,流动资产投资额为50万元;企业所得税率为25%。则该项目初始现金流量为(  )万元。 2018年起,对于投资额在500万至5000万元的投资项目改按以(  )法为主进行统计。 2018年起,对于投资额在500万至5000万元的投资项目改按以()法为主进行统计。   项目的初始投资额为()万元 某企业计划今年投资一个新的生产线项目,经测算,该项目厂房投资为200万元,设备投资为500万元,流动资产投资额为50万元;企业所得税率为25%。则该项目初始现金流量为( )万元。 某企业计划今年投资一个新的生产线项目,经测算,该项目厂房投资为200万元,设备投资为500万元。流动资产投资额为50万元;企业所得税率为25%。则该项目初始现金流量为( )万元。 甲公司内部A投资中心,2019年实现利润240万元,截止2019年末投资额为1500万元,投资收益率为16%。2020年A投资中心面临一个投资额为1000万元的投资机会,可实现利润150万元,假定甲公司要求的最低投资收益率为10%,则A投资中心接受投资机会后的剩余收益为(  )万元。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位