登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
职业技能
>
火电电力职业鉴定
>
配电线路工
>
某10kV专线线路长5km,最大负荷为3000kVA,最大负荷利用小时数Tmax=4400h,导线单位长度的电阻为R0=0.15Ω,则每年消耗在导线上的电能为多少?
主观题
某10kV专线线路长5km,最大负荷为3000kVA,最大负荷利用小时数Tmax=4400h,导线单位长度的电阻为R0=0.15Ω,则每年消耗在导线上的电能为多少?
查看答案
该试题由用户254****31提供
查看答案人数:29605
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户254****31提供
查看答案人数:29606
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
主观题
某10kV专线线路长5km,最大负荷为3000kVA,最大负荷利用小时数Tmax=4400h,导线单位长度的电阻为R0=0.15Ω,则每年消耗在导线上的电能为多少?
答案
主观题
计算题:某10kV专线线路长15km,最大负载为3000kVA,最大负载利用小时数Tmax=4400,导线单位长度的电阻为R0=0.16,求每年消耗在导线上的电能?
答案
主观题
已知某10kV专线长度为3.0km,用户报装容量为3000kVA,该线路为LGJ-185架空线路,cosψ=0.9时,电压损失参数为△Up%=0.433%MW/km,求用户在满载且cosψ=0.8时的线路电压损失。
答案
判断题
B类供电区域10kV线路供电半径不宜超过5km()
答案
主观题
某10kV专线线路长15km,最大负载Smax为2600kVA,最大负载利用小时数Tmax=4400,导线单位长度的电阻为R0=0.16,求线路中的电流和每年消耗在导线上的电能损耗
答案
单选题
某电力线路长5km,额定电压10kV,线型LGJ-120,导线的参数为:r0=0.27Ω/km,x0=0.347Ω/km,所带负荷5+j1.5(MVA),正常运行要求末端电压达到10.3kV,线路首端输出功率为()
A.5347+j1946 B.1946+j5347 C.347+j446 D.446+j347
答案
判断题
接入220V的交流充电桩,宜接入公用网低压配电箱;接入380V的充换电设施,宜接入公用网配电变压器的低压母线。2接入10kV的充换电设施,容量小于3000kVA宜T接到公用电网10kV线路或接入环网柜、电缆分支箱等,容量大于3000kVA的充换电设施宜专线接入()
答案
单选题
某10kV工业客户报装容量为3000kVA,其中一台400kVA的变压器未用,处于热备用状态,其计收基本电费的容量为()
A.3000kVA B.2600kVA C.3400kVA D.3200kVA
答案
单选题
某10kV大工业客户报装容量为3000kVA,其中一台400kVA的变压器处于热备用状态,其计收基本电费的容量为()
A.2600kVA; B.3000kVA; C.3200kVA; D.3400kVA
答案
单选题
某10kV线路额定容量12000kVA,现有一用户1800kVA变压器拟接入该线路,线路新装在途容量3500kVA,该线路历史最大容量6780kVA,问该用户是否可以接入此10kV线路?()
A.可以 B.不可以 C.不能确定,需考虑负荷性质
答案
热门试题
某双回10kV线路长10km,导线单位长度电阻为0.20Q/km,线路输送的负荷电流为230A,该线路的损耗功率为(__W()
某工业用户采用10kV专线供电,线路长度为5km,导线电阻率r=1Ω/km,已知该用户有功功率为200KW,无功功率为150kVar。该导线上的有功功率损失率()
接入10kV电网的充换电设施,容量小于kVA宜接入公用电网10kV线路或接入环网柜、电缆分支箱、开关站等,容量大于kVA宜专线接入()
某10kV线路长10km,已知导线电阻5Ω,导线电抗0.35Ω/km,有功功率为400kW,功率因数为0.8,则电压损失为()
某10kV线路长10km,已知导线电阻为5,导线电抗为0.35/km,有功功率为400kW,功率因素为0.8,则电压损失为()
客户单回路申请总容量在3000kVA及以下时,可接入现有公用线路;在3000kVA~8000kVA之间,在满足接入条件时可优先从公用线路接入;8000kVA以上时应从电力系统变电站新建线路()
客户单回路申请总容量在3000kVA及以下时,可接入现有公用线路;在3000kVA~8000kVA之间,在满足接入条件时可优先从公用线路接入;8000kVA以上时应从电力系统变电站新建线路()
计算题:某工业用户采用10kv专线供电,线路长度为5km,导线电阻率R为1Ω/km,已知该用户有功功率为200kw,无功功率为150kvar,试求该导线上的线损率为多少?
接入10kV电网的充换电设施,容量大于kVA宜专线接入()
某单回10kV中性点不接地系统,无架空避雷线,空载架空线路长度为5km。试估算搭接该空载线路时的电容电流为()安。
某10kV线路长10km,已知导线电阻为5Ω,导线电抗为0.35Ω/km,有功功率为400kW,功率因数为0.8,则电压损失为305V。
某10kV线路长10km,已知导线电阻为5Ω,导线电抗为0.35Ω/km,有功功率为400kW,功率因数为0.8,则电压损失为305V()
10kV线路长10km,已知导线电阻5Ω,导线电抗0.35Ω/km,有功功率为4kW,功率因数为0.8,则电压损失为()
五、核定最大需量值计算基本电费:某工业用户10kV供电,受电设备容量3000kVA,计量总表电压比10/0.1,电流比400/5,装最大需量、有功、无功计量装置一套.核定最大需量定值为1500kW,本月抄读值为0.2165.计算本月基本电费,基本电价按现行标准执行
某企业的10kV供配电系统中含总长度为25km的10kV电缆线路和35km的10kV架空线路,该系统线路产生的单相接地电容电流应为( )A。
10KV架空线路线电压最大值为10KV。
10KV架空线路线电压最大值为10KV()
某10kV线路长10km,已知导线电阻为0.5Ω/km,导线电抗为0.35Ω/km,有功功率为200kW,功率因素为0.8,则电压损失为()
某35/10kV变电所,其10kV母线短路容量为78MV·A(基准容量100MV·A),10kV计算负荷有功功率6000kW,自然功率因数0.75。请回答下列问题。该变电所10kV侧有一路长度为5km的LGJ——120架空供电线路,该线路的计算有功功率为1500kW,自然功率因数0.8,请计算该供电线路电压损失应为下列哪一项数值?(LGJ——120 导线电阻为0.285Ω/km,电抗为0.392Ω/km) ( )
10kV架空线路线电压的最大值为10kV。()
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP