单选题

罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。 以下哪一项与上面的推理方法相同?(  )

A. 三个苹果三个人分,小刚拿了—个,小明拿了—个,剩下的—个自然就是小勇的了
B. 王群或者是围棋协会的成员,或者是桥牌协会的成员,或者是象棋协会的成员。既然王群既是桥牌协会的成员又是象棋协会的成员,那他肯定就不是围棋协会的成员
C. 人的正确思想或者是从天上掉下来的,或者是人头脑中固有的,或者是从实践中得来的。人的正确思想不是从天上掉下来的,也不是人的头脑中固有的,所以只能是从实践中得来的
D. 小李既在单位上班,又到外面打工,还搞股票买卖。上班可以拿到工资,打工可以拿到劳务费,所以他炒股票有资金上的保证

查看答案
该试题由用户616****58提供 查看答案人数:46477 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户616****58提供 查看答案人数:46478 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。 以下哪一项与上面的推理方法相同?(  )
A.三个苹果三个人分,小刚拿了—个,小明拿了—个,剩下的—个自然就是小勇的了 B.王群或者是围棋协会的成员,或者是桥牌协会的成员,或者是象棋协会的成员。既然王群既是桥牌协会的成员又是象棋协会的成员,那他肯定就不是围棋协会的成员 C.人的正确思想或者是从天上掉下来的,或者是人头脑中固有的,或者是从实践中得来的。人的正确思想不是从天上掉下来的,也不是人的头脑中固有的,所以只能是从实践中得来的 D.小李既在单位上班,又到外面打工,还搞股票买卖。上班可以拿到工资,打工可以拿到劳务费,所以他炒股票有资金上的保证
答案
单选题
????一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话: ??甲说:“我不是罪犯。”?? ??乙说:“丁是罪犯。”?? ??丙说:“乙是罪犯。”?? ??丁说:“我不是罪犯。”?? ??经查实,四人中只有一个人说的是真话。由此可见(     )??????  
A.甲说的是假话,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯 C.丙说的是真话,乙是罪犯 D.丁说的是假话,丁是罪犯
答案
单选题
有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。请问,罪犯是:
A.乙和丙 B.丁和戊 C.甲和乙 D.甲和戊
答案
单选题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?( )
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯 C.丙说的是真话,乙是罪犯 D.丁说的是假话,丁是罪犯
答案
单选题
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。 B.乙说真话,作案的是乙。 C.丙说真话,作案的是甲。 D.丙说真话,作案的是丁。 E.丙说真话,作案的是甲。
答案
单选题
某学生公寓被窃,经过调查,查明作案的人是住在该宿舍中的甲乙丙丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“宿舍被窃的那一天是圣诞节,我回家了,因此作案的不是我。”乙:“丁就是罪犯”丙:“乙是盗窃宿舍的罪犯,因为我亲眼看见他那一天一直待在宿舍”丁:“乙在说谎”这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话,那么可以推断()
A.乙是盗窃学生公寓的罪犯 B.甲是盗窃学生公寓的罪犯 C.丁是盗窃学生公寓的罪犯 D.丙是盗窃学生公寓的罪犯
答案
单选题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件,下列哪个判断为真?( )
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯 C.丙说的是真话,乙是罪犯 D.丁说的是假话,丁是罪犯
答案
单选题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件.下列哪个判断为真( )
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯 C.丙说的是真话,乙是罪犯 D.丁说的是假话,丁是罪犯
答案
单选题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真 (  )  
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯 C.丙说的是真话,乙是罪犯 D.丁说的是假话,丁是罪犯
答案
单选题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真  (  )  
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯 C.丙说的是真话,乙是罪犯 D.丁说的是假话,丁是罪犯
答案
热门试题
某商店被盗,警方掌握的线索如下: ①甲、乙、丙三人中最多有一个是罪犯②如果甲是罪犯,乙肯定是同犯 ③盗窃案发生时,丙正在家里吃饭。可见: 公安人员在侦破电话诈骗案件中,抓捕了三名嫌疑人甲、乙、丙,他们的口供如下:甲:如果乙是罪犯,那么丙是罪犯。乙:除非丙是罪犯,否则甲是罪犯。丙:我是罪犯。上述三个人中只有一人说的是真话,且犯罪者在三人中,那么可以得出()。   一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯”。乙说:“丁是罪犯”。丙说:“乙是罪犯”。丁说:“我不是罪犯”。经调查证实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真。()   “甲、乙、丙三人中至少有一个人是知道本案案情的”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。 某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲,乙,丙,丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。 甲、乙、丙三人在贝尔机器人课堂上学习,有一道编程题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我编错了。”乙说:“甲编对了。”丙说:“我编错了。”在课堂上的小贝老师看到他们答案并听了他们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了。有一个人说对了。”那么他们三人中乙做对了() 某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。乙:丁就是罪犯。丙:乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。丁:乙是有意陷害我。现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么() 某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么() 某珠宝店被盗贼窃走价值l0000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲、乙、丙、丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:甲:不是我作的案乙:丁就是罪犯丙:乙是盗窃钻石的罪犯丁:乙是有意诬陷我现在假定四个人当中只有一个人说了真话,那么罪犯是(  )。 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。 某公司有40人,甲乙丙是这个公司的员工。甲说:“有些员工在使用公司开发的产品。”乙说:“有些员工没有在用公司开发的产品。”丙说:“据我所知,经理就没有在用公司开发的产品。”已知,三人中只有一个人说的话是真的。那么,下列哪项为真() 一家珠宝店被盗,警察通过调查甲乙丙丁四个人最有嫌疑,于是警察对甲乙丙丁进行盘问。甲:不是我作的案,乙:丁就是罪犯,丙:乙是盗宝石的罪犯,丁:不是我作的案。其实有一个人说的是假话,请指出谁是罪犯() 某珠宝店被盗,警方已发现如下线索;(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。由此可以推出() 警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是律师。丙:我是工人,甲是教师,乙是厨师。因此,我们可以知道()。 寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:? 一个人没有病,他就是个健康人 甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。<br />那么去桂林旅游的人是() 甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。那么去桂林旅游的人是() 某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人? 在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,局部了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了一下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号至少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一个人作案,3号和4号也只有一个人作案,据此,可以推出全部案犯人数是()
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位