单选题

某企业2017年1月1日发行5年期债券,面值为1000万元,票面利率为4%,每年年末付息一次,到期还本。该债券在第5年年末时的预期现金流出是(  )。

A. 1000万元
B. 1020万元
C. 1040万元
D. 1200万元

查看答案
该试题由用户132****26提供 查看答案人数:15492 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户132****26提供 查看答案人数:15493 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
2013年9月1日,甲公司发行5年期长期债券,面值总额为10000000元()
A.300000 B.150000 C.120000 D.100000
答案
单选题
2012年9月1日,甲公司发行5年期长期债券,面值总额为10000000元()
A.300000 B.150000 C.120000 D.100000
答案
单选题
某投资者于2005年7月1日购买A公司于2003年1月1日发行的5年期的债券,债券面值为100元,票面利率8%,每年6月30日和12月31日付息,到期还本,市场利率为10%,则投资者购入债券时该债券的价值为()元
A.95.67 B.100 C.97.27 D.98.98
答案
单选题
某投资者于2011年7月1日购买A公司于2009年1月1日发行的5年期的债券,债券面值为100元,票面利率8%,每年6月30日和12月31日付息,到期还本,市场利率为10%,则投资者购入债券时该债券的价值为()元
A.95.67 B.100 C.97.27 D.98.98
答案
单选题
甲公司于2019年7月1日购买乙公司于2017年1月1日发行的5年期的债券,债券面值为100元,票面利率8%,每半年付息一次,到期还本,市场利率为10%,则投资者购入债券时该债券的价值为( )元。[已知(p/a,5%,5)=4.3295, (p/f, 5%, 5)=0.7835]
A.95.67 B.100 C.97.27 D.98.98
答案
单选题
某5年期零息债券面值为100元,发行时价格为71.3元。某同等级的10年期债券面值1000元,票面利率8%,每年付息一次,则其发行价格应为()元。
A.907.56 B.1070.24 C.986.25 D.1050.23
答案
主观题
某企业于2017年6月1日以10万元购得面值为1000元的新发行债券100张,票面利率为8%,2年期,每年支付一次利息,则2017年6月1日该债券到期收益率为( )
答案
单选题
某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券面值为21000万元票面年利率为6()
A.r /u003e某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全钊冀列脚借款费用为 B.480万元 C.584万元 D.1260万元 E.1460万元
答案
主观题
华瑞公司2019年1月1日发行5年期面值为100万元的债券,票面利率为10%,市场利率为8%,债券每年12月31日付息。理论上,债券的发行价格为( )。
答案
主观题
  自营债券计息、溢价、折价摊销练习。  (1)本行发行的5年期金融债券满1年,计提利息(总额2 000万元,年利率4%,债券面值100元,面值发行)。  (2)本行发行的5年期金融债券满1年,计息并摊销溢价(发行总额2 200万元,年利率4%,面值100元,发行价110元)。  (3)本行发行的5年期金融债券满1年,计息并摊销折价(发行总额l 800万元,年利率4%,债券面值100元,发行价90元)。  要求:完成计息、溢价或折价摊销的会计分录。
答案
热门试题
某企业2017年1月1日发行5年期债券,面值为1000万元,票面利率为4%,每年年末付息一次,到期还本。该债券在第5年年末时的预期现金流出是(  )。 2014年1月1日,甲公司发行5年期的公司债券。该债券的发行价格为109万元,债券面值总额为100万元,票面利率为6%,实际利率为4%。该债券于每年1月1日支付利息,本金到期支付。则2014年12月31日甲公司应当报告该债券的金额为()。 某投资者于20×5年7月1日购买A公司于20×3年1月1日发行的5年期的债券,债券面值为100元,票面利率8%,每年6月30日和12月31日付息,到期还本,市场年报价利率为10%,则投资者购入债券时该债券的价值为()元。已知:(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835 某企业于2012年1月1日按面值发行3年期面值为250万元的债券,票面利率5%,截至2013年年底,企业为此项应付债券所承担的财务费用是()万元。 甲公司于2019年1月1日按面值发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为600万元,票面年利率为5%。假设不考虑发行费用,甲公司2019年12月31日该债券的摊余成本为(  )万元。 甲公司于2019年1月1日按面值发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为600万元,票面年利率为5%。假设不考虑发行费用,甲公司2019年12月31日该债券的摊余成本为()万元 甲公司于2012年7月1日购买乙公司于2010年1月1日发行的5年期的债券,债券面值为100元,票面利率8%,每半年付息一次,到期还本,市场利率为10%,则投资者购入债券时该债券的价值为()元。[已知(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835] 甲企业2008年7月1日按面值发行5年期债券100万元。该债券到期一次还本付息,票面年利率为5%。企业2008年12月31日应付债券的账面余额为()万元 乙公司2017年1月1日发行5年期一次还本的公司债券。该债券的实际发行价格为1000万元(不考虑发行费用),债券面值总额为1000万元,票面利率为6%。该债券于每年6月30日和12月31日支付利息。2017年2月31日“应付债券”科目的余额为()万元 企业2021年3月1日发行票面利率为8%的5年期一次还本付息债券,债券面值为5000万元,发行价格为5800万元,不考虑其他因素,债券发行日企业正确的会计处理是()   一只年息5%、面值100元、每年付息1次的2年期债券,可分拆为:面值为5元的1年期零息债券+面值为105元的2年期零息债券() 2018年3月6日,某年息5%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2017年12月31日。若按ACT/180计算,累计利息为( )元。 2018年3月6日,某年息5%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2017年12月31日。若按30/180计算,累计利息为()元。 2018年3月6日,某年息5%、面值100元、每半年付息1次的1年期债券,上次付息为2017年12月31日。若按ACT/180计算,累计利息为()元 2011年3月31日,财政部发行的某期国债距到期日还有3年,面值100元,票面利率年息3.75%,每年付息1次,下次付息日在1年以后。1年期、2年期、3年期贴现率分别为4%、4.5%、5%,该债券理论价格(P)为()。 某企业2008年1月1日发行3年期面值为250万美元的债券,票面利率5%,企业按面值出售,截至2009年年底企业为此项应付债券所承担的财务费用是多少万美元?() 某企业于2016年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2017年12月31日该应付债券的账面余额为()万元 乙企业拥有甲企业发行的4年期到期一次还本付息债券,面值30万元,年利率5%,复利计息。评估基准日为2017年6月1日,此时乙企业已持有该债券1年。当时商业银行3年期存款利率为3.2%,风险报酬率为2.8%。请问乙企业持有的甲企业债券在2017年6月1日的价值为()。 2012年1月1日,美国金融市场新发行的一年期的零息债券面值为1000美元,年贴现率为5%。该票据的理论价格是多少? () 2012年1月1日,美国金融市场新发行的一年期的零息债券面值为1000美元,年贴现率为5%。该票据的理论价格是()
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位