单选题

已知电池内阻是0.5欧姆,外电路是纯电阻电路,阻值为4.5欧姆,电池电动势为12伏,则电路中的电流是()

A. 24A
B. 2.67A
C. 2.4A
D. 3A

查看答案
该试题由用户331****53提供 查看答案人数:17284 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户331****53提供 查看答案人数:17285 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
热门试题
欧姆定律适用于非线性电阻电路。欧姆定律有两种:即部分电路欧姆定律(也称作外电路欧姆定律)和全电路欧姆定律() 在考虑电源内阻的情况下,负载电阻增大,外电路端电压将() 电路分内电路和外电路,由组成的电路称为外电路() 全电路欧姆定律的内容是:全电路中的电流与电源的电动势成(),与整个电路(即内电路和外电路)的总电阻成() 有一个包括电源和负载电阻的简单闭合电路,当负载阻值加倍时,通过负载的电流为原来的2/3,则外电路电阻与电源内阻之比为 已知电源的电动势为1.5V,内阻为0.12Ω,外电路的电阻为1.38Ω,求电路中的电流和路端电压。 根据闭合电路欧姆定律,当外电路处于()时,端电压趋于零。 电源的电动势为6V,内阻为0.5Ω,外电路电阻为4Ω,路端电压是多大? 电源的电动势为1.5 V, 内阻为0.12Ω,外电路的电阻为1.38Ω,求电路中的电流和端电压。   在某一闭合回路中,电源内阻r=0.2欧,外电路的路端电压是1.9伏,电路中的电流是0.5安,试求电源的电动势,外电阻及外电阻所消耗的功率? 已知在三个电阻串联的电路中,各电阻的阻值分别为6欧姆、8欧姆、19欧姆,则电路的总电阻为(A33欧姆)() 何为电路、内电路、外电路? 全电路欧姆定律说明,外电路的电流强度与()没有关系 若电源电动势为4.5V,内阻为0.5Ω,外电路电阻为4Ω,求电路中的电流、内电压与端电压。   电源短路时,外电路的电阻可视为零。 全电路的外电路包括() 由闭合电路欧姆定律分析可知,如图1中,当外电路短路时电流I=()。 外电路定义错误的是() 某电路的电源电动势E=12V,电源内电阻r=1Ω,外电路电阻R=2Ω,用全电路和部分电路欧姆定律计算的电流I值应分别为() 某电路的电源电动势E=12V,电源内电阻r=1Ω,外电路电阻R=2Ω,用全电路和部分电路欧姆定律计算的电流I值应分别为()
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位