登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
已知10℃时水的运动黏滞系数为1.31×10-6m2/s,管径d=50mm的水管,在水温10℃时,管内保持层流的最大流速为( )。
单选题
已知10℃时水的运动黏滞系数为1.31×10-6m2/s,管径d=50mm的水管,在水温10℃时,管内保持层流的最大流速为( )。
A. 0.105m/s
B. 0.0524m/s
C. 0.21m/s
D. 0.115m/s
查看答案
该试题由用户939****81提供
查看答案人数:35296
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户939****81提供
查看答案人数:35297
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
已知10℃时水的运动黏滞系数为1.31×10-6m2/s,管径d=50mm的水管,在水温10℃时,管内保持层流的最大流速为( )。
A.0.105m/s B.0.0524m/s C.0.21m/s D.0.115m/s
答案
单选题
已知10℃时水的运动黏滞系数v=1.31×10﹣6m2/s,管径为d=50mm的水管,在水温t=10℃时,管内要保持层流的最大流速是()
A.0.105M/S B.0.0525M/S C.0.21M/S D.0.115M/S
答案
单选题
一管径d=50mm的水管,在水温t=10℃时,管内要保持层流的最大流速是:()(10℃时水的运动黏滞系数μ=1.31×10 -6m 2/s)
A.0.21m/s B.0.115m/s C.0.105m/s D.0.0525m/s
答案
单选题
一管径d=50mm的水管,在水温t=10℃时,管内要保持层流的最大流速是:(10℃时水的运动黏滞系数v=1.31×10-6m2/s)()
A.0.21m/s B.0.115m/s C.0.105m/s D.0.0525m/s
答案
单选题
一管径d=50mm的水管,在水温t=10℃时,管内要保持层流的最大流速是:(10℃时水的运动黏滞系数v=1.31×10-6m2/s)
A.0.21m/s B.0.115m/s C.0.105m/s D.0.0524m/s
答案
单选题
有一管径d=25mm的室内上水管,水温t=10℃。试求为使管道内保持层流状态的最大流速为多少?(10℃时水的运动黏滞系数=1.31×10-6m2/s)( )
A.0.0525m/s B.0.1050m/s C.0.2100m/s D.0.4200m/s
答案
单选题
有一管径d=25mm的室内上水管,水温t=10℃。试求为使管道内保持层流状态的最大流速为()m/s(10℃时水的运动黏滞系数)
A.0.0525 B.0.105 C.0.21 D.0.42
答案
单选题
一管径d=32mm的水管,水温t=10℃,此时水的运动粘度系数ν=1.31×10-6m2/s,如果管中水的流速为2m/s,则管中水的流态为( )。
A.层流 B.均匀流 C.层流向紊流的过渡区 D.紊流
答案
单选题
用水管模拟输油管道。已知输油管直径500mm,管长100m,输油量0.1m 3/s,油的运动黏滞系数为150×10-6m 2/s。水管直径25mm,水的运动黏滞系数为1.01×10 -6m 2/s。如模型上测得的测压管高度(△ p/ρ g) m=2.35cm水柱,输油管上的测压管高度差(△ p/ρ g)。为()。
A.1.6m B.1.3m C.2.0m D.2.4m
答案
主观题
已知温度20℃时水的密度ρ=998.2kg/m3,动力粘滞系数=1.002×10-3N·s/m2,求其运动粘滞系数?
答案
热门试题
用旧钢管做沿程能头损失试验,已知管径d=1.5cm,水温t=10℃(运动黏滞系数ν=0.0131cm2/s),通过流量qV=0.02L/s,则管道中的水流呈什么流态?沿程阻力系数λ为多少?
为研究输水管道上直径为600mm阀门的阻力特性,采用直径300mm,几何相似的阀门用气流做模型实验。已知输水管道的流量为0.283m 3/s,水的运动黏滞系数v=1×10 -6m 2/s,空气的运动黏滞系数v a=1.6×10 -5m 2/s,模型的气流量为()。
有一直径d=25mm的水管,管中流速υ=1m/s,水温T=10℃,试判断管中水位的流态?(10℃时水的运动粘性系数v=1.31×10-6m2/s)
一管径d=50mm的水管在水温t=10℃时管内要保持层流的最大流速是()。(10℃时水的运动黏度为ν=1.31×10-6m2/s)
有一矩形断面的小排水沟,水深15cm,底宽20cm,流速0.15m/s,水的运动黏滞系数1.31×10-6m2/s,此时的流态为()。
动力黏滞系数和运动黏滞系数都反映流体的黏滞性,为动力量,为运动量,二者的量纲不同()
温度升高时,气体黏滞系数( ),液体黏滞系数( )。
圆管直径d=0.2m,管长L=100m,输送石油的流量Q=0.04,运动黏滞系数υ=,则沿程损失系数λ等于()
有一条输水管,水流速度υ=1m/s,水温T=20℃,管径d=200mm,试判断其流动形态?(20℃时水的运动粘度v=1.01×10-6m2/s)
有一虹吸管,已知管径d=10cm,h1=1.5m,h2=3m,不计水头损失,取动能修正系数α=1。管出口断面流速为()m/s
输油管的直径d=150mm,流量Q=16.3m3/h,油的运动黏滞系数为0.2cm2/s,每公里管长的沿程水头损失为()
一管径d=50mm的水管,在水温t=10℃时,管内要保持层流的最大流速是()。(10℃时水的运动粘滞系数)
风速20m/s的均匀气流,横向吹过高H=40m,直径d=0.6m的烟囱,空气的密度ρ=1.29kg/m 3,空气的运动黏滞系数v=15.7×10 -6m 2/s,绕流阻力系数C D=0.4,烟囱所受风力为()。
一管径d = 50mm的水管,在水温t =10°C时,管内要保持层流的最大流速是()。(10°C时水的运动粘滞系数)
用直径d=100rnm的管道,输送质量流量Qm=10kg/s的水,运动黏滞系数v=1.52×10-6m2/s;若用该管道输送相同质量流量的石油.已知石油密度ρ=850kg/m3,v=1.14cm2/s,两种情况下的流态分别为()。
温度为10°C的水,其运动粘度=0.0131cm2/s,管径为d=10cm,当管中通过的流量为 Q=0.01m3/s时,管中水流流速为()
已知某液体的密度ρ=800kg/m3,动力黏度系数μ=1.52×10-2N/(m2·s),则该液体的运动黏度系数υ为( )。
一直径为50mm的圆管,运动黏滞系数、密度的油在管内以v=10cm/s的速度做层流运动,则沿程损失系数是()
输油管直径为150mm,流量为16.3m3/h,油的运动黏滞系数为0.2cm2/s,则1000m管道的沿程损失为( )。
空气的运动黏滞系数v随着温度的升高()。
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP