登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
财会类
>
中级会计职称
>
某公司发行债券,债券面值为l 000元,票面利率5%,每年付息~次.到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为40%,则该债券的资金成本为( )。
单选题
某公司发行债券,债券面值为l 000元,票面利率5%,每年付息~次.到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为40%,则该债券的资金成本为( )。
A. 06%
B. 3%
C. 03%
D. 12%
查看答案
该试题由用户605****90提供
查看答案人数:2607
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户605****90提供
查看答案人数:2608
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
某公司发行债券,债券面值为l 000元,票面利率5%,每年付息~次.到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为40%,则该债券的资金成本为( )。
A.06% B.3% C.03% D.12%
答案
单选题
某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为l000元,票面利率为12%,每年年末付息一次,当时市场利率为l0%,那么,该公司债券发行价格应为()元。 PVIF10%,5=0.6209,PVIFA10%,5=3.7908
A.93.22 B.1075.8 C.1053.5 D.100
答案
主观题
下列关于债券发行价格的说法,合理的是: 当市场利率大于票面利率时,债券发行价格低于债券面值|当市场利率大于票面利率时,债券发行价格高于债券面值|当市场利率小于票面利率时,债券发行价格高于债券面值|当市场利率等于票面利率时,债券发行价格等于债券面值
答案
单选题
某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率5%,每年付息一次,到期还本,债券发行价990元,筹资费为发行价的5%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()
A.3.06% B.3.12% C.3.19% D.3.99%
答案
单选题
某公司拟发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,按面值发行,债券发行费用为发行额的5%,该公司适用的所得税率为30%,假设用贴现模式计算,则该债券的资本成本为( )。
A.5% B.6% C.4.58% D.6.776%
答案
单选题
某公司于2014年1月1日发行面值为l000元的5年期债券,票面利率为8%,市场利率为l0%,每年付息一次,到期一次还本。下列表述正确的是()
A.债券的价值无法估算 B.债券的价值低于债券的面值 C.债券的价值高于债券的面值 D.债券的价值等于债券的面值
答案
单选题
某公司拟发行10 年期债券一批,债券面值为1000 元,票面利率为10%,若预计发行当时的市场利率为12%,则该债券应()
A.溢价发行 B.折价发行 C.平价发行 D.发行价格与市场利率无关
答案
单选题
某公司发行债券面值为1 000万元,票面利率为12%,偿还期限5年,每年付息一次。公司溢价发行,发行收入为1 050万元,发行费用率为3%,所得税率为25%。按一般模式计算的债券资本成本为()
A.0.0804 B.0.0884 C.0.1237 D.0.1645
答案
单选题
某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为( )。
A.4.06% B.4.25% C.4.55% D.4.12%
答案
单选题
某公司发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为5%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1020元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为( )。(考虑时间价值)
A.3.03% B.3.25% C.3.76% D.5.0%
答案
热门试题
某公司发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为5%,每年未付息一次,到期还本,债券发行价1020元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为()。(考虑时间价值)
某公司发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为5%,每年末付息-次,到期还本,债券发行价1020元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为( )。(考虑时间价值)
某公司发行一笔期限为5年的债券,债券面值为1000万元,溢价发行,实际发行价格为面值的110%,票面利率为10%,每年末付一次利息,筹资费率为5%,所得税税率25%。分别采用一般模式和折现模式计算的债券资本成本为()
某公司发行五年期债券,债券面值为1000元/张,年利率10%,每年末付息一次。债券溢价30%发行,发行时支付各种筹资费用为债券面值的10%,则该债券的税前资金成本为()。
某公司发行五年期债券,债券面值为1000元/张,年利率10%,每年末付息一次。债券溢价30%发行,发行时支付各种筹资费用为债券面值的10%,则该债券的税前资金成本为( )。
某公司发行一平息债券,债券面值为1000元,票面年利率为6%,每半年支付一次利息,5年到期。假设年折现率为8%,该债券的价值为()元。
某公司拟发行票面利率12%、每张面值1000元的债券筹资,时下债券的市场利率为14%,该公司要想成功发行债券,只能以()方式发行
某企业准备发行5年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率10%,面值l000元,平价发行,以下关于该债券的说法中,不正确的是()
某公司发行面值为1000元的债券,票面利率为2%,5年期,每年付息一次。债券以1050元溢价发行,发行费率3%,所得税率3%。则该债券的资金成本为( )。
某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本为( )。(不考虑时间价值)
某债券面值1000元,平价发行,票面利率10%,每半年发放利息50元,则此债券的实际利率是()
某公司拟发行债券,债券面值1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。若预计发行时市场利率为10%,债券发行费用为发行额的0.5%,该公司适用的所得税税率为25%.则该债券的资金成本为()。[(p/a,10%,5)=3.7908;(p/f,10%,5)=0.6209]
某5年期零息债券面值为100元,发行时价格为71.3元。某同等级的10年期债券面值1000元,票面利率8%,每年付息一次,则其发行价格应为()元。
A公司1993年7月l日发行面值为1000元、票面利率为8%、期限为5年的债券,债券每年7月1日付息,5年后还本。该债券发行时的市场利率是5%,则该债券的实际价值是()元。
某公司发行总面值为500万元的l0年期债券,票面利率12%,债券筹资费率5%,公司所得税率25%。则该债券成本为( )。
某企业2017年l月1日发行5年期债券,面值为l000万元,票面利率为4%,每年年末付息一次,到期还本。该债券在第5年年末时的预期现金流出是()
某公司拟发行 3 年期、面值 1000 元、票面利率 5% 的公司债券。下列说法中正确 的有()
某企业准备发行5年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率10%,面值l000元,平价发行,以下关于该债券的说法中,不正确的是( )。
某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本率为( )。(不考虑时间价值)
某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本率为()。(不考虑时间价值)
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP