登录/
注册
题库分类
下载APP
帮助中心
首页
考试
搜题
APP
当前位置:
首页
>
查试题
>
已知无风险回报率为6%,市场要求的回报率为12%,某公司股票的贝塔值为1.5,如果该公司的股息为2.5,股息增长率为5%,则该公司股票的估值是( )。
单选题
已知无风险回报率为6%,市场要求的回报率为12%,某公司股票的贝塔值为1.5,如果该公司的股息为2.5,股息增长率为5%,则该公司股票的估值是( )。
A. 13.25
B. 7.25
C. 26.25
D. 3.75
查看答案
该试题由用户900****23提供
查看答案人数:31889
如遇到问题请
联系客服
正确答案
该试题由用户900****23提供
查看答案人数:31890
如遇到问题请
联系客服
搜索
相关试题
换一换
单选题
已知无风险回报率为6%,市场要求的回报率为12%,某公司股票的贝塔值为1.5,如果该公司的股息为2.5,股息增长率为5%,则该公司股票的估值是( )。
A.13.25 B.7.25 C.26.25 D.3.75
答案
单选题
风险资产的回报率和无风险资产的期望回报率之间的差额是:()
A.风险溢价。 B.方差的系数。 C.计量的标准差。 D.β系数。
答案
单选题
风险资产的回报率和无风险资产的期望回报率之间的差额是:
A.风险溢价 B.方差的系数 C.计量的标准差 D.β系数
答案
单选题
Stanley公司使用资本资产定价模型(CAPM) 估计市场对它的普通股所要求的回报率。如果Stanley的β系数是1.75,市场的无风险回报率是4.6%,用一个适当的指数算出的市场当前的回报率是7%。Stanley普通股的市场预期回报率是多少?
A.8.05% B.8.80% C.11.20% D.12.25%
答案
单选题
具有风险的投资产品预期回报率中高出无风险产品预期回报率的部分称为()
A.风险贴水 B.风险升水 C.风险价值 D.时间价值
答案
单选题
利用CAPM公式,计算股票的规定回报率。假设相关数据如下所示:Rf=7%(美国国债的无风险回报率)β=0.75(公司的β系数)Km=13%(市场投资组合的回报率)()
A.13% B.11.5% C.9.5% D.9%
答案
单选题
β值是1.5,无风险报酬率为4%,市场风险溢价为6%,求预期回报率
A.13% B.15% C.6.8% D.8%
答案
单选题
采用资本资产定价模型,分析师计算出某公司普通股的预期风险调整回报率为17%。该公司股票的β值为2,股本的总体预期市场回报率为10%。无风险回报率为3%。其他条件不变,在什么情况下该公司股票的预期风险调整回报率将增加()
A.无风险回报率减少 B.公司股票的β值减少 C.股票的总体预期市场回报率减少 D.公司股票的波动性减少
答案
单选题
无风险回报率和市场期望回报率分别为6%和10%,根据资本资产定价模型,贝塔值为1.2的某证券的期望收益率是( )。
A.6% B.14.8% C.10.8% D.6.6%
答案
单选题
某一给定的风险投资的要求回报率与具有相同预期收益的无风险投资的要求回报率的差值是( )。
A.风险溢价 B.方差的相关系数 C.计量的标准误差 D.贝塔系数
答案
热门试题
假设某股票的B值为1.4,无风险利率为5%,市场组合回报率为8%,该股票的必要回报率是多少()
首先计算时期内的回报率(也就是这段时期的月度或年度平均复合增长率减去无风险回报率,或者减去短期国债之类的无风险债券的收益率),然后将该值除以期间回报率(一般是月度或年度回报率)的标准差是夏普比率计算的过程。()
首先计算时期内的回报率(也就是这段时期的月度或年度平均复合增长率减去无风险回报率,或者减去短期国债之类的无风险债券的收益率),然后将该值乘以期间回报率(一般是月度或年度回报率)的标准差是夏普比率计算的过程。()
如果A公司的B是1.15,市场组合的年预期收益率为18%,年无风险利率为6%,A公司股票的要求回报率是()。
无风险报酬率是投资无风险资产所获得的投资回报率。它具备两个条件()
风险报酬率是指超过无风险收益率以上部分的投资回报率。
债券贴现率是投资者对该债券要求的最低回报率,也被称为必要回报率。债券必要回报率为( )之和。①票面利率②预期通货膨胀率③风险溢价④真实无风险收益率
已知某房地产贷款价值比为50%,权益回报率为12%,债务回报率为8%,则所投资房地产的回报率为()。
债券贴现率是投资者对该债券要求的最低回报率,也被称为必要回报率。债券必要回报率为()之和。<br/>①票面利率<br/>②预期通货膨胀率<br/>③风险溢价<br/>④真实无风险收益率
权益回报率等于债务回报率加上杠杆率乘以房地产投资回报率与债务回报率的差值额。( )
如果一家公司产生12%的资产回报率和12%的股本回报率,那么该公司()
一个β为0.8的资产组合,无风险利率为3%,市场回报率为10%,资产组合的预期回报是多少呢?( )。
一个β为0.8的资产组合,无风险利率为3%,市场回报率为10%,资产组合的预期回报是多少呢()
公司选择投资组合的股票AA,已知无风险利率为1%,市场投资组合为8%,公司的β值为1.5,求股票A的投资回报率为多少()
权益资本成本率指公司股东预期的回报率,可以使用CAPM模型计算权益资本成本率:股本资本成本率=无风险收益率+B×市场风险溢价。()
债券贴现率是投资者对该债券要求的最低回报率,也被称为必要回报率。债券必要报酬率为()之和。①票面利率②预期通货膨胀率③风险溢价④真实无风险收益率
债券贴现率是投资者对该债券要求的最低回报率,也称为必要回报率。债券必要报酬率为()之和。①票面利率②预期通货膨胀率③风险溢价④真实无风险收益率
某公司相对于行业平均水平具有更低的资产回报率和更高的净资产回报率,则可以推断()
甲企业欲适用回报率拆分法计算其无形资产的投资回报率,已知该企业营运资金:固定资产:无形资产=3:5:2,企业税前的平均投资回报率为12%,营运资金的税后投资回报率为8%,固定资产的税后投资回报率为10%,所得税税率为25%,则无形资产税前的投资回报率是( )。
债券贴现率是投资者对该债券要求的最低回报率,也称为必要回报率。债券必要报酬率为()之和。<br/>①票面利率<br/>②预期通货膨胀率<br/>③风险溢价<br/>④真实无风险收益率
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
免费查看答案
购买搜题卡
会员须知
|
联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App
只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索
支付方式
首次登录享
免费查看答案
20
次
微信扫码登录
账号登录
短信登录
使用微信扫一扫登录
获取验证码
立即登录
我已阅读并同意《用户协议》
免费注册
新用户使用手机号登录直接完成注册
忘记密码
登录成功
首次登录已为您完成账号注册,
可在
【个人中心】
修改密码或在登录时选择忘记密码
账号登录默认密码:
手机号后六位
我知道了
APP
下载
手机浏览器 扫码下载
关注
公众号
微信扫码关注
微信
小程序
微信扫码关注
领取
资料
微信扫码添加老师微信
TOP