主观题

"这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

查看答案
该试题由用户841****78提供 查看答案人数:30903 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户841****78提供 查看答案人数:30904 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
主观题
"这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?
答案
单选题
这个案件的凶手或者是甲或者是乙,在这个命题中,不可能存在既不是甲也不是乙的情况()
A.正确 B.错误
答案
判断题
这个案件的凶手或者是甲或者是乙,在这个命题中,不可能存在既不是甲也不是乙的情况。()
答案
单选题
甲被指控犯罪,乙是此项起诉的主要证人。关于这个案件,有如下断定:
A.甲和乙都被宣判为有罪 B.甲被宣判为有罪,而乙被宣判为无罪 C.甲被宣判为无罪 D.甲将提出证据反驳乙
答案
单选题
甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我既反对甲的观点也反对乙的观点。分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()
A.违反同一律 B.违反不矛盾律 C.违反排中律 D.不违反逻辑规律
答案
判断题
“并非这个案件有的证词是可信的”这个负判断的等值判断是:“这个案件有的证词不是可信的”。
A.对 B.错
答案
单选题
甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我同意甲和乙的观点。 请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()
A.违反同一律 B.违反不矛盾律 C.违反排中律 D.不违反逻辑规律
答案
单选题
甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件所有的证词都不是可信的。丙:我既反对甲的观点也反对乙的观点。请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()
A.违反不矛盾律 B.违反排中律 C.违反同一律 D.并不违反逻辑规律
答案
判断题
“并非这个案件有的证词是可信的”这个负判断的等值判断是:“这个案件所有证词都不是可信的”。
A.对 B.错
答案
单选题
某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。
A.甲是凶手而乙不是凶手 B.甲、乙、丁都不是凶手 C.甲不是凶手而丁是凶手 D.乙、丙和丁都是凶手
答案
热门试题
某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:①只有甲是凶手,乙才是凶手②只要丁不是凶手,丙就不是凶手③或乙是凶手,或丙是凶手④丁没有戊为帮凶,就不会作案⑤戊没有作案时间这件案件中的凶手是: 通过这个案件,我们可以认识到,法治思维的含义包括(?? ) 凡男女双方自愿离婚的都是准予离婚的,这个案件不是男女双方自愿离婚的,所以,这个案件不是准予离婚的。这一三段论推理所犯的逻辑错误是() 某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪嫌疑人,并掌握如下情况: (1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手; (2)乙只有和丙在一起,才会参与作案; (3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶; (4)甲和丁中至少有一个人是凶手; (5)丙没有参与这起凶杀案。 问:谁是杀人凶手? 我们证明张三不是凶手,我们说凶手都有作案时间,张三没有作案时间,所以他不是凶手,这个叫直接证法() 如甲和乙决定同时向超市所在地基层法院起诉,该法院对这两个案件( )。 启发思考: 这个案件中,快递员宋某泄露客户信息引发了哪些法律问题? ()是整个案件处理的基础。 下列哪个案件属于涉外刑事案件? 某地发生一起凶杀案件,经分析,凶手是两人同谋,又逮到了 小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是: 小阳:医生 小刚:医生 小蒂:医生 小温:律师 小红:律师 小丽:律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个。 (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。 根据上面的条件,请问凶手是谁? 提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。 (2010年真题)2007年12月31日,甲被人打伤,但直至2008年4月30日,甲才得知凶手是乙 小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职 一件谋杀案,经过周密调查后得到了以下确切的判断:(1)凶手是甲或者乙;(2)若凶手是甲,则谋杀不会发生在午夜前;(3)若乙的供词是正确的,则谋杀发生在午夜前;(4)若乙的供词不正确,则在午夜前受害者房里的灯光未灭;(5)在午夜前受害者房里的灯光灭了。请问:根据以上判断可推出谁是凶手?请写出推导过程。 一件谋杀案,经过周密调查后得刘了以下确切的判断: (1)凶手是甲或者乙; (2)若凶手是甲,则谋杀不会发生在午夜前; (3)若乙的供词是正确的,则谋杀发生在午夜前; (4)若乙的供词不正确,则在午夜前受害者房里的灯光来灭; (5)在午夜前受害者房里的灯光灭了。 请问:根据以上判断可推出谁是凶手?请写出推导过程。 —件谋杀案,经过周密调査后得到了以下确切的判断: (1)凶手是甲或者乙; (2)若凶手是甲,则谋杀不会发生在午夜前; (3)若乙的供词是正确的,则谋杀发生在午夜前; (4)若乙的供词不正确,则在午夜前受害者房里的灯光未灭; (5)在午夜前受害者房里的灯光灭了 。 试问:根据以上判断可推出谁是凶手?请写出推导过程 在一起凶杀案中,公安人员掌握了如下情况: (1)甲或乙是凶手; (2)如果甲是凶手,那么作案地点不在办公室; (3)如果丙的证词真实,则办公室里有声; (4)只有作案地点在办公室,丙的证词才不真实。 已知,办公室里无声,请问凶手是 关于某个案件的叙述中只有一个是真的:1、如果甲做案,那么乙是同案犯;2、作案者是丙;3、作案者是甲;4、作案者是甲或丁。那么哪一句是真的?() 这个案例属于哪种投诉技巧?() 这个案例给的启示有(  )。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位