单选题

“或者所有教授都是医生为假,或者所有教授都不是医生为假”,这个判断属于()

A. 相容选言判断
B. 不相容选言判断
C. 简单判断
D. 负判断

查看答案
该试题由用户892****81提供 查看答案人数:31126 如遇到问题请 联系客服
正确答案
该试题由用户892****81提供 查看答案人数:31127 如遇到问题请联系客服

相关试题

换一换
单选题
“或者所有教授都是医生为假,或者所有教授都不是医生为假”,这个判断属于()
A.相容选言判断 B.不相容选言判断 C.简单判断 D.负判断
答案
主观题
或者“全班同学都是团员”为假,或者“全班同学都不是团员”为假;“全班同学都不是团员”为假;所以“全班同学都是团员”为真。推理是否有效?为什么?
答案
单选题
“所有医生都是医务工作者,所有护士都不是医生,所以,所有护士都不是医务工作者。”这个三段论所犯的逻辑错误是。
A.四概念错误 B.中项不周延 C.机械类比 D.大项不当周延
答案
主观题
已知“所有天鹅都是白的”取值为假,根据对当关系,则“有些天鹅不是白的”取值为(),“所有天鹅都不是白的”取值为()。
答案
单选题
“所有的P都是M;所有的S都不是M;所以,所有的S都不是P。”这一三段论是()
A.第一格的AEE式 B.第二格的AEE式 C.第三格的AEE式 D.第四格的AEE式
答案
单选题
张教授的所有初中同学都不是博士,通过张教授认识其哲学研究所同事的都是博士;张教授的一个初中同学通过张教授认识了王研究员。以下哪项能作为结论从上述题干中推出?(  )
A.王研究员是张教授的哲学研究所同事 B.王研究员不是张教授的哲学研究所同事 C.王研究员是博士 D.王研究员不是张教授的初中同学
答案
单选题
“所有的证词都是可信的”与“所有的证词都不是可信的之间”是()
A.反对关系 B.矛盾关系 C.下反对关系 D.差等关系
答案
主观题
有位古希腊学者说:“所有的命题都是假的”。亚里士多德反驳说:“如果所有的命题都是假的,那么这个'所有的命题都是假的'也是假的”。这种反驳用的是()
A.直接反驳 B.间接反驳 C.归谬法 D.类比反驳 E.归纳反驳
答案
判断题
所有传达假信息的行为都是欺骗。
答案
单选题
在某大型理发店内,所有的理发师都是北方人,所有女员工都是南方人,所有的已婚者都是女员丁。所以,所有的已婚者都不是理发师。下面哪一项为真,将证明上述推理的前提至少有一个是假的?
A.该店内有一位出生在北方的未婚的男理发师。 B.该店内有一位不是理发师的未婚女员工。 C.该店内有一位出生在南方的女理发师。 D.该店内有一位出生在南方的已婚女员工。
答案
热门试题
“所有A都不是B,所有B都是C”为前提,进行三段论推理,其正确结论是()。 在某公司内,所有的高层领导年龄都不低于五十岁,所有的研发部员工年龄都不超过四十岁,所有的博士都是研发部员工,所以,所有的博士都不是高层领导。 下面哪一项为真,将证明上述推理的前提至少有一个是假的?(  ) 从“所有行星都不自行发光”推出“所有自行发光的都不是行星”是否有效? “或者SIP假,或者SOP假”这个判断属于()。 “并非所有律师都是精通法律的”与“所有律师都不是精通法律的”这两个命题之间具有(  )。 所有名词都是实词,动词不是名词,所以,动词都不是实词。以下哪项是对上述推理的正确评判? 以“所有S都是M、所有P都不是M”为前提进行三段论推理,可推出的结论是() 甲、乙、丙、丁四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:甲比教授个子高;乙比丙个子矮;工人比司机个子高;医生比教授个子矮;工人不是丙就是丁。根据以上信息可以推知() “这个团体所有的人都是犯罪分子”与“这个团体所有的人都不是犯罪分子”之间是()关系。 医生赵某才智出众,他是人大代表。 如果上述断定为真,则以下各项能判断真假的是: Ⅰ.只有才智出众,才能成为人大代表; Ⅱ.所有才智出众的人都不是人大代表; Ⅲ.不是所有才智出众的人都是人大代表。 从“所有罪犯都不是有投票权的公民”推出“所有罪犯都是没有投票权的公民”,是利用()得出的结论。 从“所有罪犯都不是有投票权的公民”推出“所有罪犯都是没有投票权的公民”,是利用(  )得出的结论。 中国大学MOOC: 英国驻深圳某银行共126 名职员,国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。(2)所有职员都不是英国国籍。(3)行长或助理是英国国籍。上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的? 所有的三角形都不是轴对称图形() 工伤假、病假、年假等所有带薪假审批流程为() 对下列命题进行换质位,并用公式表示之: 1、A厂所有的技术人员都是勤奋学习的。 2、有些大学生不是南方人。 3、丙厂所有的产品都不是出口产品。 4、没有事物不是运动的。 5、A歌舞团所有的演员都不是大学毕业的。 如果所有的a都不是b,那么a、b这两个概念具有( ) 所有优秀的作家都注重故事情节有深度,所有注重故事情节有深度的作家都会想尽办法吸引读者。因此所有不想吸引读者的作家都不是优秀的作家。如果以上论述为真,则以下哪项必定为假(  )。 并不是所有的工程构思都是值得或者能够实施的() “凡是正派人都是光明磊落的”通过________推理可以得到“(所有)不光明磊落的人都不是正派人”。
购买搜题卡 会员须知 | 联系客服
会员须知 | 联系客服
关注公众号,回复验证码
享30次免费查看答案
微信扫码关注 立即领取
恭喜获得奖励,快去免费查看答案吧~
去查看答案
全站题库适用,可用于E考试网网站及系列App

    只用于搜题看答案,不支持试卷、题库练习 ,下载APP还可体验拍照搜题和语音搜索

    支付方式

     

     

     
    首次登录享
    免费查看答案20
    微信扫码登录 账号登录 短信登录
    使用微信扫一扫登录
    登录成功
    首次登录已为您完成账号注册,
    可在【个人中心】修改密码或在登录时选择忘记密码
    账号登录默认密码:手机号后六位