2021年初级经济法基础考试题及答案(5.16下午)

考试总分:100分

考试类型:模拟试题

作答时间:75分钟

已答人数:111

试卷答案:有

试卷介绍: 2021年初级经济法基础考试题及答案(5.16下午)已经整理好,需要备考的朋友们赶紧来刷题吧!

开始答题

试卷预览

  • 1. 根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账机构及其从业人员应当履行的义务是()。

    A对在执行业务中知悉的商业秘密予以保密

    B配备专人负责委托方的日常货币收支和保管

    C对委托人要求其提供不实会计资料的,予以拒绝

    D对委托人提出的有关会计处理相关问题予以解释

  • 2. 甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月在原值1000万元的厂房里安装了一台价值80万元的电梯,已通过验收并投入使用,该电梯与厂房不可分割,已知房产税从价计征税率1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。甲公司2019年度该厂房应缴纳房产税税额为()

    A12.96万元

    B9.072万元

    C12万元

    D8.4万元

  • 3. 甲医院属于非营利性医疗机构,为银行卡收单业务特约商户,下列关于甲医院银行卡收单业务服务费率的表述中,正确的是()。

    A实行政府指导价,下限管理

    B发卡行服务费,网络服务费全额减免

    C发卡行服务费率为交易金额的0.35%

    D网络服务费率为交易金额的0.45%

  • 4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。

    A全年一次性奖金

    B差旅费津贴

    C托儿补助费

    D独生子女补贴

  • 5. 2019年1月中国居民李某取得工资20000元,李某当月专项扣除4000元,专项附加扣3000元。已知工资、薪金所得累计预扣预缴应纳所得额不超过36000元的部分,预扣率为3%,预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月。计算李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

    A(20000-5000-4000-3000)×3%=240元

    B(20000-5000-3000)×3%=360元

    C(20000-4000-3000)×3%=390元

    D(20000-5000-4000)×3%=330元

  • 6. 2019年1月中国居民张某将一项专利的使用权提供给甲公司,取得收入50000元,已知特许权使用费所得个人所得税预扣税率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,张某该笔所得应预扣预缴个人所得税税额为()。

    A12500元

    B9200元

    C7360元

    D8000元

  • 7. 根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利的表述中,正确的是()。

    A持票人因超过票据权利时效而丧失票据权利的,同时丧失民事权利

    B票据权利包括付款请求权和追索权

    C持票人行使票据权利无地点和时间限制

    D持票人对支票出票人和汇票出票人的票据权利时效相同

  • 8. 郑某持有一张出票日期为2020年12月14日的现金支票。下列日期中,郑某提示付款时银行有权拒绝付款的是()。

    A2020年12月14日

    B2020年12月18日

    C2020年12月23日

    D2021年1月14日

  • 9. 根据个人所得税法律制度的规定,下列关于确定“每次收入”的表述中,不正确的是()。

    A财产租赁所得,以一年内取得的收入为一次

    B偶然所得,以每次取得该项收入为一次

    C利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

    D非居民个人取得的稿酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

  • 10. 甲公司以非全日制用工形式聘用武某每日提供餐饮服务3小时,双方约定2年期限的劳动合同。下列关于该劳动关系的表述中,不正确的是()。

    A甲公司可以按小时为单位结算武某劳动报酬

    B任何一方终止用工均需提前30日书面通知另一方

    C武某的小时计酬标准不得低于甲公司所在地的最低小时工资标准

    D双方不得约定试用期

  • 11. 甲公司出纳人员曾某因病住院不能亲自办理移交,经法定代表人批准,曾某委托李某将经管的会计资料等移交给接替人员王某,会计机构负责人宋某进行监交。王某事后发现曾某所移交的部分会计资料的合法性、真实性存在问题。下列人员中,应对该会计资料的合法性、真实性承担法律责任的是()。

    A受托人李某

    B接替人员王某

    C出纳人员曾某

    D监交人宋某

  • 12. 根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,应征收土地增值税的是()。

    A李某继承房屋所有权

    B甲地板厂将厂房抵押,尚处于抵押期间

    C乙房地产开发公司将办公楼出租

    D丙水泥厂有偿转让国有土地使用权

  • 13. 根据民事法律制度的规定,下列情形中,能够引起诉讼时效中断的是()。

    A权利人被义务人控制的

    B继承开始后未确定遗产管理人的

    C义务人同意履行义务的

    D限制民事行为能力人没有法定代理人的

  • 14. 根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁制度的表述中,正确的是()。

    A仲裁机构对身份关系纠纷案件有管辖权

    B仲裁机构是司法机关

    C当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会予以受理

    D仲裁裁决对双方当事人都具有约束力

  • 15. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“生活服务”缴纳增值税的是()

    A广播影视服务

    B安全保护服务

    C道路通行服务

    D教育医疗服务

  • 16. 甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月向农民收购一批玉米,收购发票注明买价10000元,其中1000元玉米在运输途中因自然灾害毁损,500元玉米入库后因管理不善造成霉烂变质损失。已知农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲公司该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。

    A(10000-1000-500)×9%=765元

    B(10000-1000)×9%=810元

    C(10000-500)×9%=855元

    D10000×9%=900元

  • 17. 根据教育费附加法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应计入教育费附加计征依据的是()。

    A城市维护建设税税款

    B房产税税款

    C土地增值税税款

    D增值税税款

  • 18. 2019年9月甲化妆品厂将一批新研制的高档香水用于赠送客户,该批高档香水生产成本29325元,无同类香水销售价格。已知消费税税率为15%,成本利润率为5%,计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()

    A29325×(1+5%)÷(1+15%)×15%=4016.25元

    B29325×(1+15%)×15%=3825元

    C29325×(1-15%)×15%=5175元

    D29325×(1+5%)÷(1-15%)×15%=5433.75元

  • 19. 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。

    A扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物

    B加收滞纳金

    C责令纳税人提供担保

    D书面通知纳税人开户银行从纳税人存款中扣缴税款

  • 20. 2019年5月甲地板厂采取赊销结算方式销售一批实木地板给乙公司,5月6日双方签订书面合同,合同约定收款日期为5月30日。甲地板厂于5月11日发出货物,6月5日收到乙公司支付的贷款。甲地板厂该笔业务消费税纳税义务发生时间为()。

    A5月30日

    B6月5日

    C5月11日

    D5月6日

  • 21. 根据资源税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳资源税的是()

    A火电厂使用煤炭发电

    B石材厂购进大理岩加工瓷砖

    C油田销售所开采的原油

    D钢铁厂进口铁矿石

  • 22. 孙某于2016年7月1日入职甲公司,双方签订了5年期限的劳动合同。2019年7月15日,甲公司提出并与孙某协商解除了劳动合同。已知孙某在劳动合同解除前12个月的平均工资为5000元,甲公司所在地上年度职工月平均工资为5500元。劳动合同解除时,甲公司应向孙某支付的经济补偿为()。

    A15000元

    B20000元

    C16500元

    D17500元

  • 23. 甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年11月销售自产白酒50吨,取得不含增值税价款2200000元,同时收取包装物押金45200元。当月不予退还3个月前销售自产白酒时收取的包装物押金33900元。已知增值税税率为13%;消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克;1吨=1000千克。计算甲酒厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

    A(2200000+45200)×20%=449040元

    B(2200000+33900)×20%+50×1000×2×0.5=496780元

    C[2200000+33900÷(1+13%)]×20%+50×1000×2×0.5=496000元

    D[2200000+45200÷(1+13%)]×20%+50×1000×2×0.5=498000元

  • 1. 根据环境保护税法律制度的规定,下列关于环境保护税计税依据的表述中,正确的有()

    A应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定

    B应税固体废物按照固体废物的排放量确定

    C应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定

    D应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定

  • 2. 根据会计法律制度的规定。下列关于记账凭证填制要求的表述中,正确的有()。

    A记账凭证可以根据原始凭证汇总表填制

    B记账凭证可以根据若干张同类原始凭证汇总填制

    C可以将不同内容和类别的原始凭证在一张记账凭证上汇总填制

    D记账凭证可以根据每一张原始凭证填制

  • 3. 下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()

    A法由统治阶级的物质生活条件所决定

    B法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范

    C法是全社会成员共同意志的体现

    D法是由国家制定或认可的规范

  • 4. 根据企业所得税法律制度的规定。企业按照规定缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有().

    A企业所得税

    B印花税

    C土地增值税

    D增值税

  • 5. 根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()

    A将自产的货物分配给股东

    B将委托加工的货物用于个人消费

    C将购进的货物用于集体福利

    D销售代销货物

  • 6. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”的有()。

    A教师出版专著取得的收入

    B律师以个人名义应邀到某中学作法制讲座取得的报酬

    C证券经纪人取得的佣金收入

    D个体工商户从事经营活动取得的收入

  • 7. 侯某向P银行申请签发一张收款人为甲公司、金额为50万元的银行汇票。下列选项中符合法律规定的有()。

    AP银行先收妥候某50万元款项再签发银行汇票

    B侯某填写“银行汇票申请书”

    C侯某申请签发现金银行汇票

    DP银行将银行汇票和解讫通知一并交付侯某

  • 8. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有()

    A沙滩车

    B超豪华小汽车

    C高尔夫车

    D中轻型商用客车

  • 9. 乙公司明知王某系甲公司技术人员,仍与其协商后加以聘用,后因王某忙于乙公司的技术研发对完成甲公司的工作任务造成严重影响,并给甲公司造成经济损失。关于王某与甲、乙公司同时建立劳动关系后果的下列表述中,正确的有()。

    A甲公司解除劳动合同应向王某支付经济补偿

    B甲公司有权要求王某赔偿经济损失

    C甲公司可随时通知王某解除劳动合同

    D甲公司的经济损失应当由乙公司与王某承担连带赔偿责任

  • 10. 2020年8月甲公司在P银行开立基本存款账户。甲公司申请开立下列银行结算账户时,应提供基本存款账户编号的有()。

    A因借款在Q银行开立一般存款账户

    B因异地临时经营在S银行开立临时存款账户

    C因产能升级在R银行开立技术改造专用存款账户

    D因结算需要在T银行开立单位人民币卡账户

  • 1. 网络虚拟财产不可以成为法律关系的客体。()

    A

    B

  • 2. 非营利性老年社会福利院自用的土地,免征城镇土地使用税()

    A

    B

  • 3. 无雇工的个体工商户参加基本养老保险的。缴纳的基本养老保险费全部记入个人账户()

    A

    B

  • 4. 企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。()

    A

    B

  • 5. 个人与个人之间的资金结算,可以使用商业汇票。()

    A

    B

  • 6. 纳税人购买自用应税车辆的车辆购置税计税价格。为纳税人支付给销售者的含增值税价款()

    A

    B

  • 7. 进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报缴纳消费税。()

    A

    B

  • 8. 国有企业单位领导人的直系亲属可以担任本单位的会计机构负责人。()

    A

    B

  • 9. 收款方开具发票时,付款方不得要求变更品名和金额()

    A

    B

  • 10. 会计专业技术人员每年参加继续教育取得的学分应不少于90学分。()

    A

    B

  • 根据下面资料,回答问题。
    居民企业甲公司为增值税小规模纳税人,主要从事塑料制品的生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下,
    (1)取得塑料制品销售收入420万元,持有2017年发行的地方政府债券取得利息收入2万元,取得国债利息收入1万元,接受捐赠收入10万元。
    (2)因生产经营需要,4月向乙银行借款60万元,年利率为5.4%,5月向非金融企业丙公司借款120万元,年利率为10%;两笔借款的期限均为6个月,利息均已按约定时间支付并计入财务费用。
    (3)自丁公司购入一台生产用机器设备,取得增值税普通发票注明金额30万元、税额3.9万元,向T公司支付该设备安装费,取得增值税普通发票注明金额2万元、税额0.26万元。
    (4)支付财产保险费4万元、合同违约金5万元,缴纳诉讼费用3万元、税收滞纳金1万元,已知,金融企业同期同类贷款年利率为5.4%.
    要求,根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

    1. 甲公司2019年度取得的下列收入中,免征企业所得税的是()

    A接受捐赠收入10万元

    B塑料制品销售收入420万元

    C地方政府债券利息收入2万元

    D国债利息收入1万元

  • 2. 在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,计算准予扣除的借款利息支出的下列算式中,正确的是()

    A(60+120)×10%/12×6=9万元

    B60×5.4%/12×6+120*10%/12×6=7.62万元

    C(60+120)×5.4%/12×6=4.86万元

    D60×5.4%/12×6=1.62万元

  • 3. 计算甲公司2019年度购入的生产用机器设备企业所得税计税基础的下列算式中,正确的是()

    A30+2=32万元

    B30+3.9+2+0.26=36.16万元

    C30+3.9=33.9万元

    D30+3.9+2=35.9万元

  • 4. 在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予扣除的是()。

    A财产保险费4万元

    B合同违约金5万元

    C税收滞纳金1万元

    D诉讼费用3万元

  • 根据下面资料,回答问题。
    刘某经人介绍于2018年6月1日到甲公司上班。双方口头约定了工资待遇及2个月试用期等事项。2018年11月1日双方签订了书面劳动合同,约定了2年期限劳动合同及刘某提前解除劳动合同应承担的违约金等内容。2019年8月因公司未及时足额支付劳动报酬。刘某解除了劳动合同,要求公司支付拖欠的劳动报酬及解除劳动合同的经济补偿金。甲公司则以劳动合同未到期以及提前解除劳动合同已给公司造成经济损失为由,要求刘某支付违约金并赔偿经济损失。双方因此发生劳动争议。已知,刘某在甲公司实行标准工时制.要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

    5. 甲公司与刘某之间劳动关系建立的时间为().

    A2019年8月1日

    B2018年7月1日

    C2018年6月1日

    D2018年11月1日

  • 6. 未订立书面劳动合同期间,甲公司支付刘某劳动报酬的下列表述中,正确的是()

    A除支付约定工资外。甲公司应支付自2018年6月1日至10月31日期间的另一倍工资补偿

    B甲公司可依约按月支付刘某劳动报酬而无须支付工资补偿

    C除支付约定工资外,甲公司应支付自2018年7月1日至10月31日期间的另一倍工资补偿

    D除支付约定工资外,甲公司应支付自2018年6月1日至10月31日期间的两倍工资补偿

  • 7. 因公司未及时足额支付劳动报酬,刘某解除劳动合同采取的正确方式是()

    A可随时通知甲公司而解除

    B无需通知甲公司即可解除

    C应提前30日书面通知甲公司而解除

    D应提前3日通知甲公司而解除

  • 8. 甲公司与刘某劳动争议的下列表述中,正确的是()。

    A刘某有权要求甲公司支付拖欠的劳动报酬

    B刘某有权要求甲公司支付经济补偿

    C甲公司有权要求刘某赔偿经济损失

    D甲公司有权要求刘某支付提前解除劳动合同的违约金

  • 根据下面资料,回答问题。
    甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:
    (1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元,含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。
    (2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。
    (3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。
    (4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服务,取得增值税普通发票注明税额900元。
    已知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服务增值税税率为13%,进口货物增值税税率13%

    9. 甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是()

    A销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)×13%=390000元

    B销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390000+824000)×13%=547820元

    C销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390000+824000)×3%=126420元

    D安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)×3%=24000元

  • 10. 计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()

    A5×22600×13%=14690元

    B678000×13%=88140元

    C5×22600/(1+13%)×13%=13000元

    D678000/(1+13%)×13%=78000元

  • 11. 计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()

    A56500/(1+13%)×13%=6500元

    B56500/(1+13%)×(1+5%)×13%=6825元

    C56500×13%=7345元

    D56500×(1+5%)×13%=7712.25元

  • 12. 甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()

    A购进管理部门办公用物资的进项税额26000元

    B购进生产设备用原材料的进项税额104000元

    C购进餐饮服务的进项税额900元

    D购进用于职工福利的货物的进项税额6500元