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甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求
多选题
甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求
A. 由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税
B. 在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税
C. 甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
D. 甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
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多选题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务,其发生的下列业务中,应缴纳增值税的有()
A.将400平方米自建底商用于抵偿债务 B.将200平方米自建底商无偿赠送给关联企业 C.将600平方米自建底商用于出租 D.将100平方米自建底商转为办公自用
答案
主观题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务……甲企业下列业务中,应缴纳增值税的是(?? )
答案
多选题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发与销售业务,甲企业下列业务中,应缴纳土地增值税的是( )。
A.将自行开发的商品房用于抵偿工程款 B.将自行开发的商品房无偿赠送给关联企业 C.将自行开发的商品房用于出租 D.将自行开发的商品房转为办公自用
答案
主观题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:(2)5月,以附赠促销的方式销售
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答案
多选题
甲酒厂主要从事白酒生产销售业务,下列款项中,应并入销售额缴纳增值税的有( )。
A.销售白酒向Z公司收取的包装物押金 B.销售白酒向Y公司收取的品牌使用费 C.销售白酒向X公司收取的包装物租金 D.受托为W公司加工白酒所代收代缴的消费税
答案
单选题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元,已知,小汽车增值税税率为13%,消费税税率为5%,甲企业该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()
A.226000÷(1+13%)×5%=10000(元) B.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元) C.226000×5%=11300(元) D.(226000+33900)×5%=12995(元)
答案
单选题
甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税
A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元) B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元) C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元) D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
答案
单选题
甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税
A.甲公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元) B.甲公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元) C.乙公司是纳税人,应交增值税=31200×13%=4056(元) D.乙公司是纳税人,应交增值税=200000×13%=26000(元)
答案
多选题
甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税
A.由甲公司收回烟丝后自行缴纳消费税 B.在乙公司向甲公司交付烟丝时代收代缴消费税 C.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予全部在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除 D.甲公司收回的烟丝用于连续生产卷烟,委托加工时所纳消费税税款准予按当期生产领用数量在当期销售卷烟的应纳消费税税额中扣除
答案
单选题
甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税
A.80000×30% B.(80000+8000)×30% C.(80000+8000+31200)×30% D.200000×30%
答案
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甲企业(增值税一般纳税人)主要从事洗衣机的生产和转售,本月发生下列购进业务,准予依法抵扣进项税额的有( )
甲企业系从事货物销售的增值税一般纳税人,下列可以作为其增值税纳税期限的有( )。
甲企业系从事货物销售的增值税一般纳税人,下列可以作为其增值税纳税期限的有()
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产和销售业务。将自产的 20000件新款服装对外投资,已知甲企业无同类服装平均销售价格,市场上同类服装的销售价格为不含税 1.1万元 /件,该批服装生产成本 1万元 /件,服装增值税税率为 13%,成本利润率为 5%。甲企业对外投资行为的增值税销项税额为()
甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求
甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求
甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求
甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:<br/>(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。<br/>(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。<br/>已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求
某烟草公司为增值税一般纳税人.主要从事烟叶收购和销售业务,2020年11月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。收购的烟叶用于直接销售。下列表述正确的有( )。
甲公司为增值税一般纳税人,2011年2月15日,甲公司销售产品一批,取得收入(含增值税)17550元,该业务应缴纳增值税税额为 ______元。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。 2019年 10月有关经营情况 如下:<br/>(1)进口酿酒设备,取得海关进口增值税专用缴款书注明税额 160000元。<br/>(2)支付葡萄酒广告费取得增值税专用发票注明金额 300000元、税额 18000元。<br/>(3)支付销售葡萄酒运输费取得增值税专用发票注明税额 2000元。<br/>(4)销售自产 W品牌葡萄酒
酒店发生混合销售业务应缴增值税。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2020年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。甲公司当月增值税销项税额为( )元。
甲酒厂主要从事白酒生产、销售业务。该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有
甲酒厂为增值税一般纳税人, 2020年 6月销售黄酒取得含税价款 678000元,另收优质费 11300元、包装物押金 56500元。已知,增值税税率为 13%。计算甲酒厂当月该笔销售业务销项税额的算式中,正确的是()
甲公司为增值税一般纳税人。 2020年 11月购进下列货物发生的用途,属于增值税视同销售,缴纳增值税的有()
2019年 9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款 113000元,另收取包装物租金 6780元。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为()元
2019年 9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款 113000元,另收取包装物租金 6780元。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用税率 13%,甲公司主要从事服装的生产与销售。 2020 年 8 月发生如下业务:销售 1000 套新款服装,市值为每套 200 元(不含增值税),将该款服装 300 套用于员工福利,该款服装成本为每套 140 元,成本利润率为 10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月的增值税销项税额为()元
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